परिवहन मंत्री जीएस बाली ने कहा कि भविष्य में हिमाचल में यातायात सुविधा के लिए केबल कार, मोनो रेल और जल परिवहन सिस्टम स्थापित किया जाएगा। नगरोटा बगवां में 'युवा संवाद' कार्यक्रम में परिवहन मंत्री जीएस बाली ने यह खुलासा किया।
बाली से प्रदेश भर के युवाओं ने प्रश्न पूछे। मंत्री ने युवाओं के सुझावों पर अमल करने का आश्वासन देने के साथ भविष्य की योजनाओं को लेकर खुलकर बातचीत की। हिमाचल में सड़कों की खराब हालत पर स्थानीय युवती ईशा चौधरी के प्रश्न का उत्तर देते हुए बाली ने कहा कि भौगोलिक परिस्थितियों के मद्देनजर प्रदेश की सड़कों की चौड़ाई की संभावना कम है।
ऐसे में अन्य परिवहन सुविधाओं पर विचार किया जा रहा है। प्रदेश में परिवहन के दूसरे साधनों के मद्देनजर भारत सरकार को रिवर ट्रांसपोर्टेशन के लिए पांच स्थानों का चयन कर मंजूरी को प्राक्कलन भेजा है। इन योजनाओं के क्रियान्वयन में कुछ वर्ष जरूर लग सकते हैं, लेकिन बढ़ती जनसंख्या और गाड़ियों के मद्देनजर हमें भविष्य में ऐसे विकल्पों पर ही विचार करना होगा।
शायनी राणा के हिमाचल में बढ़ते नशे पर प्रश्न किया। इस पर बाली बोले - कि नशा तरक्की में बाधक है। हमारे लिए यह समस्या बड़ी चुनौती के रूप में सामने आई है। नशे से यदि युवा पीढ़ी खत्म हो जाएगी तो देश के भविष्य का क्या वजूद रह जाएगा। नशे का सौदागर चाहे मेरे घर का सदस्य ही क्यों न हो, उसे बख्शा नहीं जाएगा।
कहा कि रोजगार के साधन उपलब्ध कराने के लिए आईटी सेक्टर को प्रदेश में लाने के प्रयास किए जाएंगे। नर्सिंग प्रशिक्षुओं की सुविधा को प्रदेश में एमएससी नर्सिंग आरंभ करने को मुख्यमंत्री से बात की जाएगी। देहरा के पंकज आजाद के बेरोजगारी को लेकर पूछे गए प्रश्न पर बाली ने कहा कि वे हिमाचल में बेरोजगारी दूर करने के लिए दिन-रात मेहनत कर रहे हैं। उन्होंने कंडक्टर भर्ती पर क़ानूनी प्रक्रिया का हवाला दिया। साथ ही उन्होंने नकारात्मक सोच रखने वालों को बेरोजगारों के भविष्य से खिलवाड़ न करने की नसीहत भी दी।
मेरा बेटा सक्षम, खुद बनाएगा अपना मुकाम : बाली
युवा संवाद में सिरमौर से आए युवा सीवी चौहान के बाली से उनके बेटे के राजनीतिक भविष्य के बारे में सवाल पूछा। बाली ने कहा कि उनका बेटा रघुवीर बाली स्वयं सक्षम हैं। वह अपना मुकाम स्वयं तय करेंगे।