फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Clean Drinking Water: एडीबी की 1,200 करोड़ की मदद से हिमाचल के 10 जिलों में मिलेगा स्वच्छ पेयजल

Mon, 22 Aug 2022 08:01 PM IST
Krishan Singh अमर उजाला ब्यूरो, शिमला

सार

एशियन विकास बैंक (एडीबी) की 1,200 करोड़ रुपये की वित्तीय मदद से दस जिलों में स्वच्छ पेयजल मिलेगा। योजना का लाभ जनजातीय जिला किन्नौर और लाहौल-स्पीति के लोगों को नहीं मिलेगा, जबकि अन्य सभी जिलों की ग्रामीण आबादी को सीधे लाभ मिलेगा। 
विज्ञापन
एशियन विकास बैंक - फोटो : twitter
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

हिमाचल में एशियन विकास बैंक (एडीबी) की 1,200 करोड़ रुपये की वित्तीय मदद से दस जिलों में स्वच्छ पेयजल मिलेगा। योजना का लाभ जनजातीय जिला किन्नौर और लाहौल-स्पीति के लोगों को नहीं मिलेगा, जबकि अन्य सभी जिलों की ग्रामीण आबादी को सीधे लाभ मिलेगा।  इस योजना राशि से सिरमौर जिले में सीवरेज का पायलट प्रोजेक्ट भी चलाया जाना है। प्रदेश के 10 जिलों की ग्रामीण आबादी के स्वच्छ पेयजल उपलब्ध कराने के लिए केंद्र सरकार और एडीबी के बीच समझौता ज्ञापन मे हस्ताक्षर हो चुके हैं।

विज्ञापन


इस प्रोजेक्ट को लेकर एडीबी के अधिकारी हिमाचल का दौरा करने पहुंच रहे हैं। एडीबी की वित्तीय मदद से 96.3 मिलियन डॉलर यानी करीब 1,200 करोड़ रुपये की योजना राशि निर्माण कार्यों और प्रोजेक्ट के कर्मचारियों के वेतन में व्यय होगी। सिरमौर के सीवरेज प्रोजेक्ट के लिए इसमें से 2.5 मिलियन डालर की राशि रखी गई। जल शक्ति विभाग के इंजीनियर इन चीफ (प्रोजेक्ट) धर्मेंद्र गिल ने कहा कि कि एडीबी और केंद्र सरकार के 1,200 करोड़ के प्रोजेक्ट से प्रदेश के 10 जिलों में स्वच्छ पेयजल उपलब्ध होगा। एडीबी के अधिकारी प्रोजेक्ट को लेकर शीघ्र दौरा करेंगे। 

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें