फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

प्रदेश्ा की सभी पंचायतों को मिलेगी ब्रॉडबैंड सुविधा

Sat, 15 Aug 2015 11:32 AM IST
ब्यूरो/अमर उजाला, शिमला
विज्ञापन
विज्ञापन
प्रदेश सरकार, नेशनल ऑप्टिकल फाइबर नेटवर्क के तहत राज्य की 3243 ग्राम पंचायतों को ब्रॉडबैंड इंटरनेट सुविधा से जोड़ने की योजना बना रही है। वर्तमान में राजधानी सहित जिला मुख्यालयों और खंड स्तर तक ऑप्टिकल फाइबर से जोड़ा जा चुका है।
विज्ञापन


सूचना एवं संचार की इस तकनीक से व्यापक पैमाने में पंचायत स्तर तक लोग लाभान्वित होंगे। सूचना एवं संचार की इस तकनीक से ग्रामीण लोगों को सशक्त बनाया जा रहा है। इससे देश की ग्रामीण जनता को ई-शिक्षा, ई- स्वास्थ्य, ई-बैंकिंग, ई-कृषि इत्यादि इलेक्ट्रॉनिक सेवा सुविधाएं भी उपलब्ध होंगी।

विभिन्न सरकारी योजनाओं जैसे मनरेगा, सार्वजनिक वितरण प्रणाली, भू-अभिलेख, जन्म और मृत्यु प्रमाण पत्र, डिजीटल साक्षरता इत्यादि के निष्पादन में भी सुधार आएगा।
विज्ञापन


नेशनल ऑप्टिकल फाइबर नेटवर्क का दूरसंचार संचालकों और सेवा प्रदाताओं की ओर से उपयोग से स्थानीय रोजगार एवं राजस्व सृजन भी होगा। राज्य सरकार ने प्रदेश सरकार इस कार्य के लिए बीएसएनएल की फाइवर्स का उपयोग किया जा रहा है।
विज्ञापन

और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें