फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

हिमाचल के डिग्री कॉलेजों में शिक्षकों की बायोमीट्रिक से हाजिरी अनिवार्य

Fri, 07 Feb 2020 06:06 PM IST
अरविन्द ठाकुर न्यूज डेस्क, अमर उजाला, शिमला
विज्ञापन
Biometric
विज्ञापन

हिमाचल के डिग्री कॉलेजों में शिक्षकों की बायोमीट्रिक से हाजिरी लगाना अनिवार्य कर दिया है। प्रदेश हाईकोर्ट के आदेशों का हवाला देते हुए उच्च शिक्षा निदेशालय ने शुक्रवार को यह निर्देश जारी किए। आदेशों में स्पष्ट किया गया है कि बायोमीट्रिक पर हाजिरी नहीं लगाने वाले शिक्षकों का उस दिन का वेतन काटा जाएगा। उच्च शिक्षा निदेशक डॉ. अमरजीत कुमार शर्मा ने बताया कि हाईकोर्ट के आदेशों का पालन करते हुए सभी कॉलेज शिक्षकों को बायोमीट्रिक पर हाजिरी लगानी होगी।

विज्ञापन


बीते दिनों प्रदेश हाईकोर्ट ने सरकारी कॉलेजों में कार्यरत कर्मियों की हाजिरी बायोमीट्रिक मशीन में ही दर्ज करने के निर्देश जारी किए हैं। कोर्ट ने कहा कि किसी भी सूरत में अगर कर्मी अपनी हाजिरी बायोमीट्रिक में दर्ज करने में एतराज जताते हैं तो उन्हें गैरहाजिर मानकर उस दिन का वेतन नहीं दिया जाए। राज्य सरकार के निर्णय के विपरीत कार्य करने वाले कर्मियों के विरुद्ध विभागीय अनुशासनात्मक कार्रवाई की जाए।

अदालत ने शिक्षा सचिव को भी कहा था कि वह इन आदेशों की प्रति सभी शिक्षण संस्थाओं को प्रेषित कर इसकी अनुपालना सुनिश्चित करें। इसी कड़ी में शुक्रवार को उच्च शिक्षा निदेशक ने डिग्री और संस्कृत कॉलेजों के प्रिंसिपलों को पत्र जारी कर बायोमीट्रिक से ही हाजिरी की व्यवस्था का कड़ाई से पालन करने को कहा है।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें