फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Rajasthan News: फर्जी दस्तावेज से जमीन बेचने वाले गिरोह का खुलासा, पांच आरोपी गिरफ्तार, इनमें एक महिला भी

Thu, 21 Aug 2025 11:13 PM IST
उदित दीक्षित न्यूज डेस्क, अमर उजाला, उदयपुर

सार

उदयपुर पुलिस ने भूमि फर्जीवाड़े में एक महिला समेत पांच आरोपियों को पुलिस ने गिरफ्तार किया है। गिरोह के सदस्य फर्जी दस्तावेज बनाकर जमीन बेच रहे थे। पुलिस की जांच में कई और खुलासे हो सकते हैं।
विज्ञापन
पुलिस गिरफ्त में आरोपी। - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

उदयपुर की सवीना थाना पुलिस ने जमीन फर्जीवाड़े के बड़े मामले का खुलासा करते हुए एक महिला सहित पांच लोगों को गिरफ्तार किया है। यह गिरोह लंबे समय से योजनाबद्ध तरीके से दस्तावेजों की जालसाजी कर असली खातेदारों की जगह डमी व्यक्तियों को खड़ा कर जमीनें हड़पने का काम कर रहा था। पुलिस का कहना है कि गिरफ्तार आरोपी संगठित रूप से काम करते हैं, इस तरह के अन्य मामलों की भी जांच की जा रही है।

विज्ञापन


थानाधिकारी अजय सिंह राव ने बताया कि पर्यटन विभाग उदयपुर की जॉइंट डायरेक्टर सुमिता सरोज की शिकायत पर मामला दर्ज किया गया था। उनके पिता एस.पी. सरोज और मां कुसुमलता सरोज के नाम पर डाकन कोटड़ा क्षेत्र में करीब 4,250 वर्ग फीट कृषि भूमि है। इसी जमीन को हड़पने के लिए आरोपियों ने षड्यंत्र रचा और 2019 में ही फर्जी दस्तावेज तैयार कर लिए।

गिरोह ने फर्जी आधार कार्ड बनवाकर अनिसा उर्फ नैना को कुसुमलता सरोज और एक अन्य व्यक्ति को एस.पी. सरोज के रूप में दर्शाया। इसके बाद इन दोनों डमी व्यक्तियों को उप-पंजीयक कार्यालय प्रथम, उदयपुर में असली खातेदार बताकर पेश किया गया। अधिकारियों को गुमराह कर जमीन का मुख्तियारनामा मोहम्मद शाहिद पुत्र चांद मोहम्मद के नाम करवा लिया गया। इस पावर ऑफ अटॉर्नी के आधार पर शाहिद ने जमीन आगे बेच दी।
विज्ञापन


ये भी पढ़ें:  मैंने तो सुहागरात के भी फोटो खींचे, भाजपा विधायक जोगेश्वर गर्ग का बयान वायरल, जानें कब-कहां और क्यों कहा ऐसा

गिरफ्तार आरोपियों की पहचान मोहम्मद शाहिद, शब्बीर खान, मोहम्मद एजाज, अनिसा उर्फ नैना और मोहम्मद आफताब उर्फ शाहरुख के रूप में हुई है। पुलिस जांच में सामने आया कि यह सब संगठित तरीके से हुआ और आरोपियों ने मूल खातेदार परिवार को पूरी तरह अंधेरे में रखकर जमीन पर कब्जा करने की साजिश रची।
विज्ञापन


ये भी पढ़ें:  मेरा बेटा PM मोदी का पायलट, ट्रैफिक पुलिसकर्मी ने गिरेबान पकड़कर चालक को धमकाया, नशे में भी था

पुलिस अधिकारियों का कहना है कि इस मामले में और  भी खुलासे हो सकते हैं। यह भी आशंका है कि गिरोह ने पहले भी इस तरह की वारदातों को अंजाम दिया होगा। फिलहाल आरोपियों से पूछताछ जारी है, पुलिस यह पता लगाने में जुटी है कि जमीन फर्जीवाड़े में कहीं राजस्व विभाग के किसी कर्मचारी की मिलीभगत तो नहीं रही है।

ये भी पढ़ें:  साली को 64 साल के जीजा से हुआ प्यार, फिर पति को दी दर्दनाक मौत, क्यों उठाया खौफनाक कदम?

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें