राजस्थान की दो विधानसभा सीटों पर हुए उपचुनाव में बड़ा उलटफेर देखने को मिल रहा है। यहां की वल्लभनगर और धरियावद विधानसभा सीट से भाजपा पूरी तरह से लड़ाई से बाहर हो चुकी है। खास बात तो यह है कि भाजपा दूसरे स्थान की लड़ाई में भी नहीं दिख रही है। दोनों विधानसभा सीटों पर कांग्रेस पार्टी ने कब्जा जमाया है।
कांग्रेस के नाम हुआ भाजपा का गढ़
भाजपा का गढ़ कही जाने वाली धरियावद विधानसभा सीट पर कांग्रेस उम्मीदवार नागराज मीणा ने जीत हासिल की है। उन्होंने 18,725 मतों के अंतर से जीत दर्ज की। यहां से दूसरे स्थान पर निर्दलीय प्रत्याशी जबकि भाजपा तीसरे स्थान पर रही। वहीं, वल्लभनगर से कांग्रेस उम्मीदवार प्रीति शक्तावत ने जीत दर्ज की। यहां दूसरे स्थान पर आरएलपी (राष्ट्रीय लोकतांत्रिक पार्टी), तीसरे स्थान पर निर्दलीय प्रत्याशी और चौथे स्थान पर भाजपा है।
कितने राउंड में हो रही मतगणना
उदयपुर की वल्लभनगर सीट पर हुए उपचुनाव की मतगणना आर्ट्स कॉलेज में हो रही है। अधिकारियों के मुताबिक इस विधानसभा सीट की मतगणना 14 टेबल पर हुई, जो 23 राउंड में पूरी हुई। वहीं, धरियावद सीट पर 18 टेबल पर 24 राउंड की मतगणना हुई। राजस्थान की इन दोनों सीटों पर 31 अक्तूबर को मतदान हुआ था, दोनों जगह औसतन 70.41 फीसदी मतदान हुआ था। वल्लभनगर में 71.45 और धरियावद में 69.38 फीसदी मतदान हुआ था।
इन उम्मीदवारों के बीच थी टक्कर
वल्लभनगर में कांग्रेस की प्रीति शक्तावत और भाजपा के हिम्मत सिंह झाला के बीच टक्कर थी। इस सीट से जनता सेना के रणधीर भींडर और आरएलपी के उदयलाल डांगी भी ताल ठोक रहे थे। वहीं धरियावद में भाजपा के खेतसिंह मीणा और कांग्रेस के नागराज मीणा के बीच मुकाबला था। यहां से बीटीपी के थावरचंद गहलोत भी चुनाव लड़ रहे थे। इससे पहले हुए विधानसभा चुनाव में वल्लभनगर की सीट कांग्रेस के खाते में गई थी। यहां से गजेंद्र सिंह शक्तावत चुनाव जीते थे। वहीं, धरियावद सीट से गौतमलाल मीणा ने जीत हासिल की थी।