6 जिलों की 30 विधानसभा और 4 लोकसभा सीटों पर नजर
बीकानेर संभाग में श्रीगंगानगर, चूरू, हनुमानगढ़, नागौर, झुंझुनू के साथ-साथ बीकानेर जिला भी आता है। इन छह जिलों में 30 विधानसभा और चार लोकसभा सीटें आती है। पीएम मोदी की सभा में शामिल होने के लिए इन सभी जिलों से भाजपा कार्यकर्ताओं और लोगों को बुलाया गया है, ताकि नौरंगदेसर की सभा से इन सभी जिलों के लिए राजनीतिक संदेश दिया जा सके और चुनाव में भाजपा को इसका लाभ मिले।
ब्राह्मण, दलित और जाट पर फोकस
जातिगत समीकरणों की बात करें तो बीकानेर संभाग में आने वाले जिलों में ब्राह्मण, दलित और जाट सबसे बड़ा वोट बैंक हैं। बीकानेर में ब्राह्मण-जाट, हनुमानगढ़-श्रीगंगानगर में जाट-सिख, नागौर में जाट, चूरू में ब्राह्मण और जाट मतदाताओं का अच्छा खासा प्रभाव माना जाता है। यहां के कुछ इलाकों में राजपूत मतदाताओं का भी प्रभाव है। श्रीगंगानगर, हनुमानगढ़, बीकानेर और चूरू की कुछ सीटों पर दलित आबादी अधिक है। बीकानेर में खाजूवाला, श्रीगंगानगर में अनूपगढ़-रायसिंहनगर, चूरू में सुजानगढ़, झुंझुनू में पिलानी, हनुमानगढ़ में पीलीबंगा और नागौर में जायल एससी सीट है। ऐसे में भाजपा एससी वर्ग को भी अपनी ओर लाना चाहती है।
10 दिन में चार बड़े नेताओं के दौरे
इस साल राजस्थान के अलावा कुछ अन्य राज्यों में भी चुनाव होने हैं, लेकिन भाजपा का सबसे अधिक फोकस राजस्थान पर ही है। ऐसा इसलिए भी कहा जा रहा है क्योंकि भाजपा ने यहां ताबड़तोड़ कैम्पेन शुरू किया है। 10 दिन के अंदर पार्टी अपने चार सबसे प्रमुख नेताओं के दौरे करा रही है। गृहमंत्री अमित शाह उदयपुर, भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा भरतपुर, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह जोधपुर में दौरा कर चुके हैं और आज पीएम नरेंद्र मोदी खुद बीकानेर में रहेंगे।
कांग्रेस के तीन मंत्रियों के गढ़ में रहेंगे पीएम
पीएम नरेंद्र मोदी जिस बीकानेर जिले के दौरे पर आ रहे हैं, वहां कांग्रेस के तीन विधायक हैं और तीनों ही सरकार में मंत्री भी हैं। ऐसे में ये कहा जा सकता है पीएम मोदी कांग्रेस सरकार के मंत्रियों के गढ़ में सभा करने आ रहे हैं। वे यहां क्या बड़ी घोषणा करेंगे और प्रदेश की जनता को क्या मैसेज देंगे ये उनकी सभा के बाद पता चलेगा।