करौली जिला मुख्यालय के पास मंडरायल रोड स्थित रणगमा तालाब पर बाढ़ में राहत और बचाव को लेकर एनडीआरएफ तथा सिविल डिफेंस की टीम द्वारा संयुक्त मॉक ड्रिल की गई। जिसमें तीन गांव के पानी से घिरे होने पर ग्रामीणों को बचाने तथा नाव पलटने से कुछ लोगों के डूबने पर उन्हें बचाने एवं उपचार देने का अभ्यास किया गया।
इस दौरान एनडीआरफ की 6वीं बटालियन के स्टेट कमांडर योगेश कुमार मीणा, जिला कलेक्टर नीलाभ सक्सेना, एएसपी शंकरलाल मीणा, एडीएम हेमराज पारिड़वाल सहित एनडीआरएफ और सिविल डिफेंस के कैडेट मौजूद रहे।
स्टेट कमांडर योगेश कुमार ने बताया कि कमांडेंट विकास कुमार 6वीं वाहिनी एनडीआरएफ के निर्देशानुसार योगेश कुमार मीना के पर्यवेक्षण एवं निरीक्षक जी.डी. विजय सिंह मीना नेतृत्व में यह अभ्यास किया गया।
इस दौरान टीम ने बाढ़ से बचाव संबंधी उपकरणों एवं भिन्न-भिन्न प्रकार के तरीकों से बाढ़ आपातकाल में फंसे लोगों को बचाने का प्रदर्शन किया। अभ्यास में बाढ़ व घायल लोगों को स्टेबल किया। बाढ़ में फंसे लोगों को राहत एवं बचाव करके बाहर निकाला गया। उन्होंने बताया कि अभ्यास का उद्देश्य किसी भी आपात स्थिति में राहत बचाव कार्यों के साथ ही टीम के तुरंत कार्रवाई और विभिन्न विभागों के तालमेल की भी जांच करना था।
इस दौरान चिकित्सा विभाग सीएमएचओ डॉ. दिनेश मीणा, डीएसपी अनुज शुभम, फायर ब्रिगेड, नगर परिषद सहित कई विभागों के अधिकारी भी मौके पर पहुंचे। अधिकारियों ने एनडीआरएफ की टीम के प्रदर्शन की प्रशंसा की।