जलदाय विभाग ने अलवर शहर में अवैध नल कनेक्शन को काटने के लिए विशेष अभियान शुरू किया है। इससे स्थानीय लोगों में हड़कंप मच गया है। सबसे पहले खदान मोहल्ले में अधिकारियों ने अवैध नल कनेक्शनों की पहचान कर उन्हें काटने की कार्रवाई शुरू की।
जलदाय विभाग के कनिष्ठ अभियंता पवन जांगीड़ ने बताया कि पिछले कुछ समय से अवैध नल कनेक्शन की लगातार शिकायतें मिल रही थीं। इसके चलते विभाग ने खदान मोहल्ले में अभियान चलाया, जहां 10 से 20 अवैध नल कनेक्शन पाए गए। अब तक पांच से सात कनेक्शन काटे जा चुके हैं और बाकी पर कार्रवाई जारी है।
हालांकि कुछ लोगों ने इसका विरोध किया, लेकिन कई लोगों ने स्वयं अपने अवैध कनेक्शनों की जानकारी दी और विभाग से उन्हें हटाने की अपील की। मोहल्ले के ऊपरी हिस्सों में रहने वाले निवासियों ने शिकायत की थी कि अवैध नल कनेक्शनों की वजह से उन्हें पर्याप्त पानी नहीं मिल पा रहा है।
अधिकतर लोगों ने अवैध नल कनेक्शनों को राइजिंग लाइन से जोड़ा हुआ था, जिससे वे ज्यादा पानी खींचते थे और अन्य लोगों को पानी नहीं मिल पा रहा था। जलदाय विभाग की टीम ने स्थानीय लोगों को समझाया कि जिनके पास दूर से कनेक्शन हैं, वे उन्हें बदलवाकर मुख्य लाइन से जुड़वा लें, ताकि पानी की आपूर्ति सही ढंग से हो सके।
अधिकारियों ने यह भी कहा कि आने वाले दिनों में अन्य मोहल्लों में भी ऐसे ही अभियान चलाए जाएंगे। जिनके कनेक्शन दूर से लगे हैं, उन्हें बदला जाएगा और अवैध कनेक्शन तुरंत काटे जाएंगे।
कनिष्ठ अभियंता पवन जांगीड़ ने कहा कि हमने खदान मोहल्ले में अवैध नल कनेक्शन की पहचान की है और कार्रवाई शुरू कर दी है। पानी की समस्या के समाधान के लिए यह कदम उठाया गया है। आगे भी अन्य क्षेत्रों में अभियान जारी रहेगा।