फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

ISI एजेंट के खौफनाक मंसूबे: आठवीं पास नोमान सोशल मीडिया 'एक्सपर्ट', पाकिस्तान को बेचीं देश की गोपनीय सूचनाएं

Fri, 16 May 2025 11:00 AM IST
डिंपल सिरोही न्यूज डेस्क, अमर उजाला, शामली

सार

ISI Agent News: हरियाणा के पानीपत में पकड़े गए पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी आईएसआई के एजेंट नोमान इलाही को लेकर जांच लगातार आगे बढ़ रही है। शामली के कैराना का मूल निवासी नोमान आठवीं पास है लेकिन वह सोशल मीडिया एक्सपर्ट है। अब उसे 'ऑपरेशन सिंदूर' के तहत खुफिया जानकारियां देने का टास्क मिला था।
विज्ञापन
1 of 7
पाकिस्तान के लिए जासूसी करने वाले नोमान को लेकर कैराना पहुंची पुलिस - फोटो : संवाद
ISI Agent Noman: कभी आम दिखने वाला युवक 28 वर्ष का नोमान इलाही अब सुरक्षा एजेंसियों के निशाने पर है। कैराना के बाजार बेगमपुरा निवासी नौमान इलाही को पानीपत पुलिस ने पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी ISI के लिए जासूसी करते हुए गिरफ्तार किया।

उसके खिलाफ देशद्रोह और खुफिया राज साझा करने जैसी गंभीर धाराओं में मुकदमा दर्ज किया गया है। वह पिछले दो साल से भारत की खुफिया जानकारियां  आईएसआई को भेज रहा था। ऑपरेशन सिंदूर के तहत अब उसे श्रीनगर जाने का टास्क दिया गया था। हालांकि इसमें वह कामयाब नहीं हो सका और देश की खुफिया एजेंसियों के हत्थे चढ़ गया।
विज्ञापन

2 of 7
पाकिस्तान के लिए जासूसी करने वाले नोमान को लेकर कैराना पहुंची पुलिस - फोटो : संवाद
सुबह 6 बजे नोमान के घर छापा, पासपोर्ट और दस्तावेज जब्त
शुक्रवार सुबह करीब 6 बजे, पानीपत की CIA फर्स्ट यूनिट दो गाड़ियों में नोमान को लेकर कैराना पहुंची। स्थानीय पुलिस की मौजूदगी में मकान का ताला खुलवाया गया और घंटों तलाशी चली। तलाशी के दौरान कई अलग-अलग लोगों के पासपोर्ट, संदिग्ध दस्तावेज और डिजिटल सबूत बरामद हुए, जिन्हें टीम अपने साथ ले गई। गली में भीड़ जमा हो गई, लोग हैरान थे कि उनके बीच पाकिस्तान का जासूस रह रहा था।
विज्ञापन

3 of 7
पाकिस्तान के लिए जासूसी करने वाले नोमान को लेकर कैराना पहुंची पुलिस - फोटो : संवाद
'ऑपरेशन सिंदूर' के जरिए श्रीनगर भेजने की थी तैयारी
नोमान को पाकिस्तान से निर्देश मिल रहे थे कि उसे 'ऑपरेशन सिंदूर' के तहत श्रीनगर जाए। उसके मोबाइल की व्हाट्सएप चैट में यह प्लान सामने आया है। मोबाइल चैट कहा गया है कि उसे श्रीनगर जाकर सेना की तैनाती, मूवमेंट और गतिविधियों की जानकारी साझा करनी है। बदले में मोटी रकम का लालच दिया गया था।

4 of 7
पाकिस्तान के लिए जासूसी करने वाले नोमान को लेकर कैराना पहुंची पुलिस - फोटो : संवाद
हर सूचना के बदले पैसे का लालच, वीडियो कॉल्स के सबूत भी मिले
'हर जानकारी के बदले अच्छे पैसे मिलेंगे, तुझे मालामाल कर देंगे'-ये लाइनें उसके व्हाट्सएप चैट में मिलीं। नोमान की  जांच पड़ताल के दौरान मोबाइल में वीडियो कॉल्स और पाकिस्तानी नंबरों से बातचीत के स्क्रीनशॉट भी मिले हैं।

नोमान कोई एक-दो बार नहीं, बल्कि पिछले दो साल से लगातार पाकिस्तान को भारत की संवेदनशील जानकारी भेज रहा था। वह फोन पर बात करने के बाद अपनी भेजी हुई चैट्स डिलीट कर देता था, लेकिन पाकिस्तान से आई चैट, कॉल रिकॉर्डिंग, वीडियो कॉल्स के स्क्रीनशॉट और मीडिया फाइल्स पुलिस को मिल गईं। इससे जाहिर है कि यह एक सोच-समझकर रचा गया खुफिया नेटवर्क था।
विज्ञापन

5 of 7
पाकिस्तान के लिए जासूसी करने वाले नोमान को लेकर कैराना पहुंची पुलिस - फोटो : संवाद
आठवीं पास, लेकिन सोशल मीडिया का शातिर है नोमान
नोमान महज आठवीं तक पढ़ा है, लेकिन टेक्नोलॉजी और सोशल मीडिया का इस्तेमाल बखूबी करता था। सिक्योरिटी गार्ड की नौकरी की आड़ में वह सूचनाएं जुटाकर पाकिस्तान भेजता रहा। ड्यूटी पर बैठे बैठे ही वह सोशल मीडिया हैंडलिंग और तकनीक का इस्तेमाल करके पाकिस्तान के लिए जासूसी कर रहा था। पुलिस का कहना है कि वह पूरी ट्रेनिंग लेकर जासूसी कर रहा था और सिर्फ पैसा कमाना उसका मकसद बन चुका था।

यह भी पढ़ें: UP: पाकिस्तान के लिए जासूसी के आरोपी नोमान को लेकर कैराना पहुंची पानीपत सीआईए, घर से कई दस्तावेज किए बरामद
विज्ञापन

6 of 7
आरोपी नोमान व कैराना में उसके घर पर लगा ताला - फोटो : अमर उजाला
परिजनों ने तोड़ा रिश्ता, पत्नी सदमे में
नोमान इलाही पानीपत में अपनी बहन जीनत के घर रहकर वह सिक्योरिटी गार्ड की नौकरी की आड़ में खुफिया जानकारी जुटाता रहा। नोमान की बहन जीनत और उसके पति इरफान ने खुद को उससे अलग कर लिया है, और वे सदमे में हैं। जीजा इरफान ने कहा कि जो देश से गद्दारी करे, उससे हमारा कोई रिश्ता नहीं।

वहीं नोमान की बहन जीनत सदमे में है और खाना तक नहीं खा रही। बहन और जीजा का कहना है कि उसने पूरे देश में हमारी बेइज्जती कर दी है। उन्होंने यह भी बताया कि नोमान अक्सर कई-कई दिन घर से गायब रहता था और मोबाइल में ही खोया रहता था। 

विज्ञापन
विज्ञापन

7 of 7
नोमान का घर - फोटो : अमर उजाला
केस दर्ज, एजेंसियां नेटवर्क की जांच में जुटीं
नोमान इलाही पर अब देशद्रोह, गोपनीयता उल्लंघन और विदेशी ताकतों से संपर्क जैसी धाराओं में मुकदमा दर्ज किया गया है। पानीपत पुलिस, इंटेलिजेंस ब्यूरो और मिलिट्री इंटेलिजेंस उसके डिजिटल नेटवर्क, संपर्क सूत्रों और आर्थिक लेन-देन की गहराई से जांच कर रही हैं। ये मामला न सिर्फ एक व्यक्ति की देश से गद्दारी का है, बल्कि ये भी सवाल भी उठाता है कि आखिर सोशल मीडिया की आड़ में ऐसे कितने लोग देश के खिलाफ खेल खेल रहे हैं?

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें