फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

तस्वीरें: मुंबई के किनारे पर पहली बार आई व्हेल

Fri, 17 Jul 2015 02:57 PM IST
टीम डिजिटल/ अमर उजाला, दिल्ली
विज्ञापन
1 of 4
मुंबई में ऐसा पहली बार हुआ है कि कोई ब्लू व्हेल बह कर समुद्री किनारे पर आ गई हो। यहां के अलिबाग बीच के किनारे पर एक 40 फीट लम्बी मादा ब्लू ह्वेल आ गई, जिसके 10 घंटे बाद उसकी मौत हो गई। इसका कुल वजन लगभग बीस टन बताया जा रहा है।

(साभार The Indian Express)
विज्ञापन

तस्वीरें: मुंबई के किनारे पर पहली बार आई व्हेल, 10 घंटे बाद हुई मौत

2 of 4
ब्लू ह्वेल ने बीच पर लगभग डेढ़ किलोमीटर के दायरे में थी। स्थानीय मछुआरे और वन प्रशासन ने उसे पूरी कोशिश की कि उसे वापस समुद्र में भेज दिया जाए लेकिन 10 घंटे बाद उसकी बृहस्पतिवार की सुबह 4 बजे उसकी मौत हो गई। ह्वेल के मरने का कारण यह बताया जा रहा है कि किनारे पर पानी की मात्रा कम थी, इसलिए उसकी मौत हो गई।
विज्ञापन

तस्वीरें: मुंबई के किनारे पर पहली बार आई व्हेल, 10 घंटे बाद हुई मौत

3 of 4
प्रायः ऐसे जानवर 12घंटे से ज्यादा बिना पानी के नहीं जिंदा रह पाते। वन विभाग और स्थानीय मछुवारों ने उसे जेसीबी की मदद से भी समुद्र के अंदर भेजने का प्रयास किया लेकिन वो कोशिश असफल रही।
विज्ञापन

तस्वीरें: मुंबई के किनारे पर पहली बार आई व्हेल, 10 घंटे बाद हुई मौत

4 of 4
विशेषज्ञों के मुताबिक ह्वेल ने बहुत दिनों से उचित भोजन न कर पाई हो इसलिए भी वो कमजोर हो गई थी। ह्वेल के शव को हाईटाईड के समय बीच के किनारे पर दफना दिया गया। वहां मौजूद विशेषज्ञों के मुताबिक अगर हम उसे लगातार समुद्र में भेजने की कोशिश करेंगे तो दुर्घटनाओं की संभावना ज्यादा बढ़ जाती।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें