फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

UP: बालि-सुग्रीव युद्ध में श्रीराम ने वृक्ष की ओट से चलाया बाण... राम मंदिर में उकेरे गए आकर्षक भित्ति चित्र

सार

अयोध्या के भव्य श्रीराम मंदिर के लोवर प्लिंथ में रामायण के सुंदर प्रसंगों को बेहद आकर्षक ढंग से उकेरा गया है। इन चित्रों के माध्यम से श्रीराम के जीवन की प्रमुख घटनाओं को जीवंत शैली में दर्शाया गया है।
विज्ञापन
1 of 5
राम मंदिर की लोवर प्लिंथ पर उकेरे गए चित्र। - फोटो : amar ujala
अयोध्या में भव्य श्रीराम जन्मभूमि मंदिर के लोवर प्लिंथ पर रामायण के प्रसंगों को अत्यंत सुंदर भित्तिचित्रों के रूप में उकेरा गया है।

इन चित्रों में भगवान श्रीराम के जीवन की प्रमुख घटनाओं को जीवंत शैली में दर्शाया गया है, जो श्रद्धालुओं को आध्यात्मिक अनुभव प्रदान करते हैं।

श्री रामजन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट द्वारा जारी इन तस्वीरों में मंदिर की कलात्मक भव्यता और सांस्कृतिक विरासत की झलक साफ दिखाई देती है।
विज्ञापन

2 of 5
- फोटो : amar ujala
एक चित्र में महाराज दशरथ की अंतिम और रूग्ण अवस्था को दर्शाया गया है। जिसमें उनकी तीनों रानियां कौशल्या, कैकेयी और सुमित्रा सहित सभी परिजन परेशान नजर आ रहे हैं।
विज्ञापन

3 of 5
- फोटो : amar ujala
इस भित्तिचित्र में बालि और सुग्रीव के बीच युद्ध को दर्शाया गया है। वहीं, प्रभु श्रीराम बालि पर निशाना लगाते हैं।

4 of 5
- फोटो : amar ujala
वृक्ष की ओट से बालि पर निशाना साधते प्रभु श्रीराम व साथ में लक्ष्मण जी।
विज्ञापन
विज्ञापन

5 of 5
- फोटो : amar ujala
घायल जटायु को लेकर विलाप करते प्रभु श्रीराम।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें