गरीब महिलाओं को सरकार ने बड़ी राहत दी है। जिसके बाद रोजगार शुरू करने के लिए दिया जाने वाला ऋण बेहद सस्ता हो जाएगा।
Trending Videos
विज्ञापन
2 of 5
cabinet meeting
उत्तराखंड सरकार गरीब एवं असहाय महिलाओं को एक प्रतिशत ब्याज पर एक लाख का ऋण देगी। यह ऋण उन्हें रोजगार शुरू करने के लिए दिया जाएगा।
विज्ञापन
3 of 5
cabinet meeting
- फोटो : amar ujala
बुधवार को कैबिनेट की बैठक में यह निर्णय लिया गया। फैसले के मुताबिक, एक प्रतिशत ब्याज पर ऋण की यह सुविधा उन्हीं असहाय महिलाओं को मिलेगी जो राजकीय पेंशन का लाभ नहीं ले रही होंगी।
4 of 5
money
योजना के तहत सरकार पात्र महिलाओं को सिलाई प्रशिक्षण, कुक्कुट पालन, मौन पालन समेत कई अन्य कार्यों के लिए ऋण उपलब्ध कराएगी। यह ऋण जिला सहकारी बैंकों को माध्यम से दिया जाएगा।
प्रदेश सरकार ने दीन दयाल सामाजिक सुरक्षा कोष योजना में किन्नर श्रेणी को भी शामिल करने का निर्णय लिया है। प्रदेश मंत्रिमंडल की बैठक में हुए निर्णय के मुताबिक, किन्नर श्रेणी को भी सामाजिक सुरक्षा कोष से एक फीसदी की दर से एक लाख रुपये तक का ऋण मिल सकेगा। इस कोष का संचालन जनपद स्तर पर बनी कमेटी करती है। मुख्य विकास अधिकारी कमेटी के अध्यक्ष होते हैं।