फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Car Waiting Period: पैसेंजर वाहनों के लंबे वेटिंग पीरियड में आएगी कमी, वाहन निर्माताओं ने बढ़ाया उत्पादन

Mon, 04 Mar 2024 03:54 PM IST
अमर शर्मा ऑटो डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
विज्ञापन
1 of 5
For Reference Only - फोटो : iStock
फरवरी 2024 में कार निर्माताओं द्वारा लगातार रिकॉर्ड संख्या में वाहनों का उत्पादन करने और अपने-अपने डीलरशिप में स्टॉक जमा करने के कारण, पैसेंजर व्हीकल्स (यात्री वाहनों) के लिए अत्यधिक लंबा वेटिंग पीरियड खत्म हो सकता है। एक मीडिया रिपोर्ट में यह जानकारी दी गई है। बढ़ती खुदरा मांग वाहन निर्माताओं के लिए उच्च वाहन उत्पादन को आगे बढ़ाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रही है।
विज्ञापन

2 of 5
Automobile Sector Cars - फोटो : PTI
रिपोर्ट में आगे कहा गया है कि भारत में कार निर्माता बाजार की मांग पर कड़ी निगरानी रख रहे हैं। क्योंकि स्टॉक, जो पहले ही 26 दिनों तक पहुंच चुका है, इसके डीलरशिपों में जमा होने की संभावना है। जबकि OEM (ओरिजिनल इक्यूप्मेंट मैन्युफेक्चरर्स) पेंडिंग ऑर्डर और लगातार बढ़ रही बिक्री को पूरा करने में सक्षम हैं। जो पूरी तरह से ताजा मांग की रफ्तार पर निर्भर करता है।
विज्ञापन

3 of 5
SUV - फोटो : For Reference Only
एसयूवी पीवी सेगमेंट में बढ़ोतरी को दे रही हैं बढ़ावा
अन्य वैश्विक बाजारों की तरह ही, एसयूवी (स्पोर्ट्स यूटिलिटी व्हीकल) भारतीय यात्री वाहन बाजार में, मांग और बिक्री को बढ़ावा दे रही हैं। फरवरी 2024 में भी, भारत में सभी यात्री वाहन बिक्री के 50 प्रतिशत से ज्यादा की हिस्सेदारी एसयूवी की थी। उद्योग के विशेषज्ञों को कथित तौर पर चालू वित्त वर्ष में कुल यात्री वाहन बिक्री में आधे से ज्यादा का योगदान एसयूवी सेगमेंट से मिलने की उम्मीद है। पिछले कुछ महीनों में कई नए मॉडलों के लॉन्च होने और सप्लाई-चेन में सुधार के कारण वाहन निर्माताओं को इस सेगमेंट में मजबूत बढ़ोतरी दर्ज करने में मदद मिली है।

4 of 5
दोपहिया वाहनों की बढ़िया बिक्री से हुई बढ़ोतरी
प्रमुख दोपहिया वाहन निर्माताओं ने फरवरी 2024 में एक साल पहले इसी महीने की तुलना में मजबूत दोहरे अंकों की बढ़ोतरी दर्ज की है। हालांकि, रिपोर्ट में दावा किया गया है कि दोपहिया वाहनों का रजिस्ट्रेशन इस साल फरवरी में 13.2 प्रतिशत की धीमी रफ्तार से बढ़ा है। जिसकी वजह से शोरूम पर इन्वेंट्री का स्टॉक बढ़ गया। रिपोर्ट में यह भी दावा किया गया है कि प्रीमियम सेगमेंट में हाई डिमांड की वजह से थोक बिक्री में इजाफा दर्ज किया गया। 
विज्ञापन
विज्ञापन

5 of 5
Electric Scooter - फोटो : For Reference Only
इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर सेगमेंट
इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर सेगमेंट में, फरवरी 2024 में बिक्री में कोई खास बदलाव नहीं आया, जो मांग में स्थिरता को दर्शाता है। रिपोर्ट में दावा किया गया है कि फरवरी 2024 में साल-दर-साल आधार पर हाई-स्पीड इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर का रजिस्ट्रेशन 24 प्रतिशत बढ़ा। यह 2024 के लीप वर्ष होने के कारण फरवरी में अतिरिक्त एक दिन के कारण हुआ था। हालांकि, इस श्रेणी में पंजीकरण पिछले महीने जनवरी की तुलना में 81,963 यूनिट के साथ स्थिर रहा।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें