महाकाल के दर्शन करतीं प्रिया दत्त।
- फोटो : अमर उजाला
विश्व प्रसिद्ध श्री महाकालेश्वर भगवान के दर्शन करने के लिए रविवार को जानी मानी राजनेता और सामाजिक कार्यकर्ता प्रिया दत्त उज्जैन पहुंचीं। उन्होंने चांदी द्वार से बाबा महाकाल के दर्शन कर मनोकामना मांगी। विश्व प्रसिद्ध श्री महाकालेश्वर मंदिर के सहायक प्रशासक मूलचंद जूनवाल ने बताया कि बॉलीवुड अभिनेता संजय दत्त की बहन और सुनील दत्त की बेटी हैं। प्रिया दत्त आज बाबा महाकाल के दर्शन करने के लिए उज्जैन आई थी। यहां उन्होंने बाबा महाकाल के चांदी द्वार से दर्शन किया और उसके बाद नंदी हॉल में पहुंचकर नंदी जी के कानों में अपनी मनोकामना कहीं। इस दौरान बड़ी संख्या में प्रिया दत्त को चाहने वाले लोग मौजूद रहे। प्रिया दत्त राजनीति में एक्टिव रहती हैं। हालांकि वह बॉलीवुड से दूर ही रहती हैं। उन्हें राजनीति विरासत में मिली है। दरअसल प्रिया दत्त के पिता सुनील दत्त केंद्रीय मंत्री रह चुके हैं। आज की स्टोरी में प्रिया दत्त की पढ़ाई और राजनीतिक करियर के बारे में बताने जा रहे हैं।
महिला आरक्षण और वेश्यावृत्ति को कानूनी मान्यता देने पर अपनी आवाज उठाई
प्रिया दत्त का जन्म 28 अगस्त साल 1966 को मुंबई में हुआ था। उन्होंने मुंबई यूनिवर्सिटी के सोफिया कॉलेज से समाजशास्त्र से बीए किया। इसके बाद प्रिया दत्त ने टेलीविजन प्रोडक्शन में सेंटर फॉर मीडिया आर्टस, न्यूयॉर्क से पोस्ट डिप्लोमा किया। हालांकि उनकी रुचि राजनीति और समाजसेवा में थी। उन्होंने महिला आरक्षण और वेश्यावृत्ति को कानूनी मान्यता देने पर अपनी आवाज उठाई।
ये भी पढ़ें- भस्म आरती में मस्तक पर त्रिपुंड और त्रिशूल लगाकर सजे बाबा महाकाल, भक्तों ने किए दर्शन
यह है राजनीतिक करियर
साल 2005 में सुनील दत्त के निधन के बाद प्रिया दत्त पहली बार राजनीति में आई और कांग्रेस के टिकट पर लोकसभा चुनाव लड़ा और शिवसेना उम्मीदवार को एक लाख से अधिक वोटों के अंतर से चुनाव जीता। इस जीत के साथ प्रिया दत्त ने सभी का ध्यान अपनी तरफ खींचा। इसके बाद एक बार प्रिया दत्त उत्तर-पश्चिम मुंबई सीट से 2009 में सांसद बनीं। हालांकि 2014 और 2019 के लोकसभा चुनाव में उन्हें बीजेपी नेता पूनम महाजन के हाथों हार का सामना करना पड़ा। प्रिया दत्त ने 27 नवंबर साल 2003 में बिजनेसमैन ओवेन रॉनकॉन से शादी कर ली। दोनों के दो बेटे सुमैर और सिद्धार्थ हैं। ओवेन रॉनकॉन एक म्यूजिक प्रमोशन कंपनी में ओरेंजजूस एंटरटेनमेंट में पार्टनर हैं।
ये भी पढ़ें- रविवार से तापमान में बढ़ोतरी होगी, पश्चिमी विक्षोभ का असर देखने को मिलेगा
महिलाओं के हक में उठा चुकी हैं आवाज
प्रिया दत्त ने समय समय पर महिलाओं की हक के लिए आवाज उठाई है। वह समाजसेवा भी करती हैं। प्रिया दत्त गणेश विसर्जन के बाद समुद्र के किनारे की सफाई, अस्पताल जाकर मरीजों की हालचाल पूछना और गरीबों को कपड़े बांटते हुई दिख जाती हैं। मुंबई दंगों के दौरान प्रिया दत्त ने मुंबई में मुस्लिम शरणार्थियों के लिए काम किया। इसके लिए उन्हें टेलीफोन कॉल पर उत्पीड़न की धमकी मिलती थी। प्रिया दत्त ने अपनी बहन नम्रता दत्त के साथ मिलकर नरगिस दत्त और सुनील दत्त के ऊपर किताब भी लिखी इस किताब का टाइट 'मिस्टर एंड मिसेज दत्त : Memories of our Parents' है।