ठंडाई पीने से 100 से ज्यादा लोग बीमार हो गए।
- फोटो : सोशल मीडिया
मध्यप्रदेश के शिवपुरी में महाशिवरात्रि पर बटी ठंडाई पीने से सौ से ज्यादा लोग बीमार हो गए। सभी को उल्टियां होने लगीं। सभी को जिला अस्पताल में भर्ती किया गया। हालांकि अब सभी लोगों की हालत ठीक बताई जा रही है।
जानकारी के अनुसार फतेहपुर क्षेत्र में आशीर्वाद हॉस्पिटल के सामने सोमेश्वर धाम मंदिर पर शिवरात्रि का पर्व मनाया जा रहा था। इस शिव मंदिर में सैकड़ों की संख्या में आस-पास के क्षेत्रों से महिला, पुरुष सहित बच्चे दर्शन के लिए पहुंचे थे। रात्रि में आयोजकों द्वारा ठंडाई का प्रसाद बांटा गया। ठंडाई का प्रसाद पाने के लिए भीड़ उमड़ पड़ी थी। ठंडाई पीने के कुछ देर बाद ही लोगों को एकाएक उल्टियां होने लगीं।
स्थानीय प्रशासन ने फतेहपुर क्षेत्र में ठंडाई पीने वाले लोगों को जिला अस्पताल में पहुंचाया। रात तीन बजे जिला अस्पताल में अफरातफरी का माहौल बन चुका था। खबर मिलते ही अतिरिक्त डॉक्टरों को भी जिला अस्पताल में उपचार के लिए बुला लिया गया था। अस्पताल में दर्ज रिकॉर्ड के अनुसार 39 पुरुष, 38 महिला और 30 बच्चों को भर्ती कराया गया था। इसके अतिरिक्त कई ऐसे भी थे जिनका बिना पर्चा बनाए ही उपचार करना पड़ा था। हालांकि सुबह होते-होते सभी मरीजों को बिगड़े स्वास्थ्य में सुधार मिला है। आईसीयू में भर्ती 60 साल की गुन्ना सोनी के बेटे का कहना है कि ठंडाई को दूध, फ्रूट और ड्राईफ्रूट को मिलाकर बनाया गया था।
सूत्रों की मानें तो ठंडाई बनाने के लिए दूध कोटा-भगोरा गांव से लाया गया था। कयास लगाए जा रहे हैं कि खराब दूध की वजह से यह घटना घटित हुई है। फूड अधिकारी आशुतोष मिश्रा का कहना है कि वह उक्त ठंडाई का सैंपल लेने जा रहे हैं। जांच की बाद असल कारण सामने आएगा।