शिवपुरी का जंगल श्योपुर जिले के कूनो अभ्यारण्य से लगा हुआ है। खासकर जिले के पोहरी का इलाका कूनो से सटा है। पोहरी के जंगल के रास्ते ये चीते दो दिन से शिवपुरी से लगभग 10 किमी दूर किरौली, रामखेड़ी और ठर्रा आदि गांवों तक पहुंच गए।
शिवपुरी जिले से लगे श्योपुर के कूनो अभ्यारण्य से पांच चीतों का झुंड दो दिन से शिवपुरी जिले के अलग-अलग क्षेत्रों में घूम रहा है। जिले किरौली गांव में पूर्व विधायक स्व. जगदीश वर्मा के खेत पर इन चीतों का झुंड 24 घंटे से ज्यादा रुका रहा। स्वर्गीय पूर्व विधायक जगदीश वर्मा के बेटे प्रद्युम्न वर्मा उर्फ पप्पन ने बताया कि इन चीतों को दिखाने के लिए उन्होंने अपने मित्रों और रिश्तेदारों तक को बुला लिया था। प्रद्युम्न ने बताया कि बीते 24 घंटे तक उनके किरौली स्थित फार्महाउस पर यह चीतों का झुंड रहा। इस दौरान चीतों ने यहां से गुजर रही तीन भेड़ों को शिकार बनाया और खा लिया। खेत के नजदीक बने तालाब से चीतों ने पानी पिया।
विज्ञापन
दोस्तों और रिश्तेदारों को बुलाकर कराए चीतों के दीदार
प्रद्युम्न वर्मा ने बताया कि किरौली गांव में उनका फार्महाउस है। यहां पर कूनो अभ्यारण्य से पांच चीतों का झुंड आ गया और 24 घंटे से अधिक समय तक फार्महाउस के आसपास के इलाके में रहा। उन्होंने बताया कि कूनो अभ्यारण्य में तो कई बार ऐसा होता है कि हम भ्रमण के लिए जाते हैं, लेकिन चीतों का झुंड दिखाई नहीं देता। लेकिन, इस बार उन्होंने अपने दोस्तों और रिश्तेदारों को फार्महाउस पर बुलाकर चीतों के झुंड के दर्शन करवाए। इस दौरान फोटो भी खीचीं।
वन विभाग और पुलिस का अमला भी पहुंचा
स्थानीय ग्रामीणों ने बताया कि बीते दो दिन से कूनो अभ्यारण्य से पांच चीतों का झुंड शिवपुरी के अलग-अलग इलाकों में घूम रहा है। इस दौरान ग्रामीणों ने इस बात की सूचना पुलिस और वन विभाग के अधिकारियों को दी। वन विभाग और पुलिस के अधिकारी मौके पर पहुंचे और चीतों के झुंड की सुरक्षा तथा उसकी लोकेशन की निगरानी करते देखे गए।
कूनो से लगा है शिवपुरी का जंगल
शिवपुरी का जंगल श्योपुर जिले के कूनो अभ्यारण्य से लगा हुआ है। खासकर जिले के पोहरी का इलाका कूनो से सटा है। पोहरी के जंगल के रास्ते ये चीते दो दिन से शिवपुरी से लगभग 10 किमी दूर किरौली, रामखेड़ी और ठर्रा आदि गांवों तक पहुंच गए हैं।