मध्य प्रदेश के बुरहानपुर जिले में मौसम विभाग की यलो अलर्ट की पूर्व चेतावनी के चलते सोमवार दोपहर से ही मौसम में अचानक तब्दीली आ गई थी। सोमवार की शाम करीब एक घंटा तेज बारिश हुई। फिर बारिश थमने के बाद माहौल में ठंडक आ गई। रात भर बिजलियां चमकती रहीं और तीसरे पहर में एक बार फिर झमाझम बारिश हुई। बारिश इतनी तेज थी कि जिले के कई इलाकों में बिजली आपूर्ति बंद रही, सुबह होते ही जिले भर में हुई यह बारिश किसानों के लिए आफत की बारिश साबित हुई।
शिवपुरी जिले में अचानक मौसम में आए बदलाव के बीच बारिश और ओलावृष्टि से फसलों को नुकसान पहुंचा है। खासकर सरसों, धनिया और गेहूं की फसलों को नुकसान की आशंका व्यक्त की गई है। शिवपुरी जिले में मंगलवार की सुबह सतनवाड़ा, ठेह, डोंगर, लखनगांव और इसके आसपास के गांवों में ओलावृष्टि से फसलों को नुकसान हुआ है। अचानक बदले इस मौसम के बीच जिले के कोलारस ब्लॉक के कोलारस, डेहरवारा, रामपुर, मड़ीखेड़ा, कुलवारा के अतिरिक्त रन्नौद क्षेत्र के गुरुकुदवाया, अकाझिरी आदि गांवों में ओलावृष्टि होने की खबर है।
वहीं, किसानों ने बताया कि इस ओलावृष्टि और बारिश से इस इलाके में गेहूं, सरसों, धनिया की फसलों को नुकसान हुआ है। अचानक मौसम में आए इस बदलाव के बीच इस ओलावृष्टि ने किसानों की मुसीबत बढ़ा दी है, क्योंकि कई खेतों में पक कर फसलें तैयार थीं तो कई जगहों पर फसल कट चुकी थी और खेतों में रखी थी। कई किसानों ने बताया कि सरसों और गेहूं की फसलें तो पक कर तैयार थीं और काटने की तैयारी थी। लेकिन अचानक इस ओलावृष्टि ने नुकसान पहुंचा दिया है।
न्यूनतम तापमान में दर्ज की गई गिरावट
शिवपुरी में पिछले दो दिन से मौसम में अचानक परिवर्तन देखने को मिला। सोमवार रात को कई जगह बारिश हुई। इसके अलावा मंगलवार को सुबह शिवपुरी शहर में एक घंटे की बारिश हुई। इसके कारण मौसम में बदलाव देखने को मिला। ग्रामीण क्षेत्र में बारिश के अलावा ओलावृष्टि के समाचार मिले हैं। इस बारिश और ओलावृष्टि के कारण मौसम में आए इस बदलाव के बीच ठंड अचानक बढ़ गई है। न्यूनतम तापमान में गिरावट दर्ज की गई है। मंगलवार को न्यूनतम तापमान 11 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
किसानों ने सर्वे की मांग उठाई
शिवपुरी जिले में बारिश और ओलावृष्टि से फसलों को हुए नुकसान के बाद डोंगर गांव, ठेह, सतनवाड़ा आदि क्षेत्र में ओलावृष्टि हुई है। यहां के किसानों ने सरसों की फसलों को नुकसान बताया है। डोंगर गांव के रहने वाले किसान मुकेश गुर्जर ने बताया कि इस ओलावृष्टि से सरसों की फसल को नुकसान हुआ है। उन्होंने जल्द से जल्द जिला प्रशासन और राजस्व विभाग के अधिकारियों से सर्वे करने की मांग की है।