इंदौर के कमला नेहरू चिड़ियाघर में 3 दिन में 6 भेड़ियों की मौत (फाइल फोटो)।
- फोटो : सोशल मीडिया
इंदौर के कमला नेहरू चिड़ियाघर में 3 दिन में 6 भेड़ियों की मौत का मामला सामने आया है। प्राणी संग्रहालय में रेबीज फैलने की पुष्टि होने के बाद बाकी बचे दो भेड़ियों को आइसोलेट किया गया है। संग्रहालय के 8 भेड़ियों में से 6 की रेबीज के चलते मौत हो गई।
चिड़ियाघर के अधिकारियों के मुताबिक बीते तीन दिन में छह भेड़ियों की मौत हो चुकी है। मंगलवार को एक साथ दो भेड़ियों की मौत हुई उसके बाद लगातार बुधवार और गुरुवार को भी दो-दो भेड़ियों ने दम तोड़ दिया। भेड़ियों के शव की पीएम रिपोर्ट में मौत का कारण रेबीज के पाया गया है। मरने वाले भेड़ियों में दो मादा और 4 नर भेड़िये शामिल थे।
जिंदा बचे दो भेड़ियों को किया गया आइसोलेट
चिड़ियाघर के अधिकारी ने जानकारी दी कि जीवित बचे दो अन्य भेड़ियों के खून और लार से रेबीज टेस्ट किया गया है हालांकि उनमें अब तक रैबीज के लक्षण दिखाई नहीं दिए हैं। पिंजरे के दो अन्य भेड़ियों को पशु चिकित्सकों की निगरानी में रखा गया है। जिंदा बचे भेड़ियों में एक चार साल का नर और ढाई साल की मादा है। चिड़ियाघर के अन्य जानवरों में भी रेबीज का खतरा पैदा हो गया है, ऐसे में सतर्कता बरती जा रही है। अन्य जानवरों के कमरे में रेबीज रोधी दवा का छिड़काव किया जा रहा है। चिड़ियाघर में रेबीज कैसे फैला इसका खुलासा नहीं हुआ है।