मध्यप्रदेश के देवास में अटल पॉलिटिक्स का मंगलवार को पटाक्षेप हुआ। भाजपा नेताओं ने आखिरकार अटलजी की मूर्ति का इसका अनावरण कर दिया। इसे कांग्रेस की उस चेतावनी से जोड़करर भी देखा जा रहा है जो पिछले दिनों दी गई थी कि यदि जल्द अनावरण नहीं किया तो आमजन के साथ अनावरण कर देंगे। इस तरह भाजपा ने मूर्ति का अनावरण तो किया लेकिन जो उत्साह होना था वह नहीं रहा और सिर्फ रस्मअदायगी हुई।
देवास में बालगढ़ चौराहे पर पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी की मूर्ति स्थापित की गई है। करीह छह माह हो गए लेकिन मूर्ति का अनावरण नहीं हुआ। लोगों ने मांग तो कई बार की लेकिन भाजपा नेताओं की जिद के आगे वे कुछ नहीं कर सके। भाजपा चाहती थी कि मूर्ति का अनावरण मुख्यमंत्री करें और मुख्यमंत्री का देवास आगमन हो नहीं पाया। इसके चलते महीनों से अटलजी की मूर्ति कपड़े में ढंककर खड़ी रही और इसके आसपास अंडे की दुकान भी लगी और शराब की बोतलें भी पड़ी मिली।
युवक ने कर दिया था पहले ही अनावरण
जब लंबे समय तक मूर्ति का अनावरण नहीं हुआ तो पिछले दिनों नाटकीय घटनाक्रम हुआ। एक युवक ने मूर्ति के चेहरे से कपड़ा हटाकर पुष्पमाला पहना दी। कई लोगों ने जब यह देखा तो लगा कि शायद भाजपा ने चोरी छिपे ही मूर्ति का अनावरण कर दिया है लेकिन जब भाजपा नेताओं को इस बात की जानकारी मिली तो उनके होश उड़ गए। नाराजगी जताई और कांग्रेस पर आरोप लगाया। बाद में नगर निगम की टीम पहुंची और मूर्ति के चेहरे पर फिर से कपड़ा ढंक दिया। भाजपा ने कहा कि हम ही इसका अनावरण करेंगे, कोई और कैसे कर सकता है।
चौधरी की चेतावनी से बढ़ी चिंता
अब इसके बाद शुरू हुई सियासत। अपनी ही सरकार में बेरूखी झेल रहे कई पदाधिकारी और कार्यकर्ता तो कुछ नहीं बोले लेकिन कांग्रेस के मप्र महामंत्री प्रदीप चौधरी आगे आए। चौधरी ने कहा कि भाजपा को अपने पितृ पुरुष की मूर्ति का अनावरण भी याद नहीं है। अगर भाजपा नहीं कर पा रही है तो ऐसा कह दे। लगे हाथ चौधरी ने चेतावनी भी दे दी कि आठ दिन में अनावरण नहीं हुआ तो आमजन के साथ जाकर अनावरण कर दूंगा। इस चेतावनी से भाजपा सकते में आ गई क्योंकि एक बार पहले ही अनावरण हो चुका था और भाजपा अब दोबारा हंसी का पात्र नहीं बनना चाहती थी।
बड़ी देर कर दी साहब आते आते
मंगलवार को सांसद महेंद्रसिंह सोलंकी, विधायक गायत्रीराजे पवार सहित अन्य भाजपा नेता बालगढ़ पहुंचे। यहां कार्यक्रम आयोजित कर मूर्ति का अनावरण किया गया। भाजपा ने इसे अपने विकास कार्य में जोड़ा और सोशल मीडिया पर फोटो भी शेयर किए। हालांकि अनावरण के बावजूद लोग यही कहते रहे कि बड़ी देर कर दी साहब आते आते।