मध्यप्रदेश के दमोह के जटाशंकर में जिले की एक मात्र ऊंची गणेश प्रतिमा विराजमान है। बताया जा रहा है कि यह प्रतिमा करीब 250 वर्ष पुरानी है। यहां दर्शन करने के लिए मध्यप्रदेश ही नहीं बल्कि भारत-भर से लोग आते है।
दमोह जिले के जटाशंकर धाम की महिमा अदभुत है। भगवान शिव का यह मंदिर करीब 250 वर्ष प्राचीन बताया जाता है और यहीं पर भगवान गणेश की जिले की सबसे ऊंची प्रतिमा विराजमान है। यह प्रतिमा बैठी हुई मुद्रा में है।
विज्ञापन
मंदिर के पुजारी मोनू पाठक के मुताबिक जटाशंकर मंदिर में सभी देवी-देवताओं की प्रतिमाएं हैं। लेकिन सबसे बड़ी प्रतिमा भगवान गणेश की है जो 18 फीट ऊंची है। यह दमोह जिले की एक मात्र प्रतिमा है, जिसकी इतनी अधिक ऊंचाई है। 50 साल पहले मंदिर के प्रथम अध्यक्ष रामकृष्ण श्रीवास्तव जो कलेक्ट्रेट में पदस्थ थे। उन्होंने यह 18 फीट ऊंची भगवान गणेश की प्रतिमा मंदिर में स्थापित कराई गई थी।
यहां पर भगवान शिव के मंदिर के अलावा कालभैरव, शक्तिमाता, हनुमानजी, गणेशजी, श्रीराम दरबार, राधाकृष्ण भगवान, शनिदेव के साथ सभी प्रभुख देवी देवताओं के मंदिर है। यह सुंदर मंदिर पहाड़ के नीचे बना है। भगवान गणेश यहां आने वाले सभी भक्तों की मनोकामनाएं पूरी करते हैं।