फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Chhatarpur News: सीएम बोले- खजुराहो-पन्ना क्षेत्र में बढ़ रहा पर्यटन, सुविधाओं का भरपूर लाभ उठाएं पर्यटक

Wed, 19 Nov 2025 08:43 PM IST
अर्पित याज्ञनिक न्यूज डेस्क, अमर उजाला, छतरपुर

सार

सीएम ने बताया कि मध्य प्रदेश में पर्यटकों की संख्या में 526% की वृद्धि हुई है। खजुराहो के पास राजगढ़ में 70 एकड़ में बने एक लग्जरी पैलेस होटल का भी सीएम ने शुभारंभ किया, जिससे स्थानीय रोजगार और पर्यटन दोनों बढ़ेंगे। कार्यक्रम में सांसद वी.डी. शर्मा सहित कई जनप्रतिनिधि और अधिकारी उपस्थित रहे।
विज्ञापन
कार्यक्रम को संबोधित करते मुख्यमंत्री मोहन यादव। - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा है कि विश्व धरोहर स्थल खजुराहो और पन्ना टाइगर रिजर्व के आसपास पर्यटकों के लिए सभी प्रकार की सुविधाएं विकसित की जा रही हैं। खजुराहो में एयरपोर्ट तो पहले से है ही, अब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वाराणसी से खजुराहो नई वंदे भारत ट्रेन की सौगात दे दी है, जिससे बुंदेलखंड की शान मतंगेश्वर महादेव सीधे काशी विश्वनाथ से जुड़ गए हैं। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार ने पर्यटकों की सुविधाओं में बढ़ोतरी करते हुए नई पीएमश्री हेली टूरिस्ट सर्विस शुरू की है। इसके अलावा प्रदेशवासियों को इंटर स्टेट हवाई सेवा और एयर एंबुलेंस की सुविधा भी मिल रही है। पर्यटक इन सुविधाओं का भरपूर लाभ उठाएं।

विज्ञापन




मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि मध्य प्रदेश आने वाले पर्यटकों की संख्या में 526 प्रतिशत से अधिक की वृद्धि हुई है। बीते साल 13 करोड़ 41 लाख से अधिक पर्यटक मध्य प्रदेश की धरती पर आए। हमारी पर्यटन प्रोत्साहन योजनाओं के कारण भविष्य में यह आंकड़ा और भी बढ़ेगा। मुख्यमंत्री डॉ. यादव बुधवार को खजुराहो में एक कार्यक्रम को संबोधित कर रहे थे।

मुख्यमंत्री ने चन्द्रनगर के पास ग्राम राजगढ़ में स्थित एक पैलेस का दीप प्रज्ज्वलन और फीता काटकर विधिवत शुभारंभ किया। इस अवसर पर ओबेरॉय ग्रुप के स्वामी अर्जुन ओबेरॉय ने पुष्पगुच्छ एवं शॉल ओढ़ाकर मुख्यमंत्री डॉ. यादव का आत्मीय स्वागत एवं अभिनंदन किया। प्रवेश द्वार पर डॉ. यादव का बुंदेली परंपरा के अनुसार महिलाओं ने सिर पर कलश रखकर स्वागत किया। साथ ही बड़ी संख्या में ग्रामीण जनसमूह ने भी मुख्यमंत्री का स्वागत किया। मुख्यमंत्री डॉ. यादव प्रवेश द्वार से इलेक्ट्रिक कार्ट में बैठकर पैलेस तक पहुंचे। उन्होंने पैलेस का भ्रमण कर तकिया झील व्यू एवं पन्ना टाइगर रिजर्व के दिखने वाले खूबसूरत हरे भरे नजारे को भी देखा।
विज्ञापन


ये भी पढ़ें- 'ऑपरेशन सिंदूर' में शामिल जवान को किससे है जान का खतरा? लगातार मिल रही धमकी, मामला दर्ज

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि खजुराहो को ईश्वर का विशेष आशीर्वाद प्राप्त है। राज्य सरकार बुंदेलखंड के विकास के लिए लगातार काम कर रही है। खजुराहो की प्राचीनतम स्थापत्य कला को देखने के लिए पूरी दुनिया खिंची चली आती है और महाराजा छत्रसाल की राजधानी रही है। बुंदेलखंड में आल्हा-ऊदल की वीरता की कहानियां जोश से भर देती हैं। यहां 70 एकड़ में यह भव्य होटल बनकर तैयार हुआ है, जिससे पर्यटकों को तो लग्जरियस फेसिलिटी मिलेगी ही, स्थानीय लोगों को भी रोजगार मिलेगा।

क्षेत्रीय सांसद वी.डी. शर्मा ने कहा कि मध्य प्रदेश के लिए आज ऐतिहासिक दिन है। खजुराहो एक विश्व धरोहर है, यहां रोजाना दुनियाभर के पर्यटक आते हैं। प्रधानमंत्री मोदी ने भारत में 17 आइकोनिक सिटी चिह्नित की हैं, इनमें अपना खजुराहो भी शामिल है। यहां नजदीक ही पन्ना टाइगर रिजर्व को देखने के लिए भी बड़ी संख्या में विदेशी पर्यटक आते हैं। प्रधानमंत्री मोदी ने खजुराहो को हवाई सेवा के साथ-साथ सुपरफॉस्ट ट्रेन वंदे भारत की रेगुलर कनेक्टिविटी भी दे दी है। पन्ना में हीरे तो मिलते ही हैं, भविष्य में राजगढ़ पैलेस होटल इंडस्ट्री का डायमंड बनकर उभरेगा।
विज्ञापन


यह रहे मौजूद
कार्यक्रम में वन और पर्यावरण राज्यमंत्री दिलीप अहिरवार, विधायक अरविंद पटेरिया, विधायक ललिता यादव, विधायक राजेश शुक्ला, विधायक कामाख्या प्रताप सिंह, जिला पंचायत अध्यक्ष विद्या अग्निहोत्री, पूर्व नगर पालिका अध्यक्ष अर्चना सिंह, चन्द्रभान सिंह गौतम, मीला ओबेरॉय उपस्थित रहीं। साथ ही प्रशासनिक अधिकारियों में अपर मुख्य सचिव संस्कृति, गृह एवं पर्यटन शिव शेखर शुक्ला, डीआईजी विजय खत्री, कलेक्टर पार्थ जयसवाल, पुलिस अधीक्षक अगम जैन, जिला पंचायत सीईओ नम: शिवाय अरजरिया, सहायक कलेक्टर आशीष पाटिल, डिप्टी कलेक्टर विशा माधवानी, एसडीएम प्रशांत अग्रवाल सहित अन्य जनप्रतिनिधि एवं अधिकारीगण उपस्थित रहे।

और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें