किसान लहलहाती फसलें पैदा करने के लिए जी तोड़ मेहनत करते हैं। प्राकृतिक आपदा के अलावा उन्हें जंगली जानवरों से फसलों के बर्बाद होने का डर सताता रहता है। इस समस्या के निदान को राजकीय जुबिली इंटर कॉलेज के कक्षा 11 के छात्र रीतिक सोनवानी ने मॉडल यंत्र तैयार किया है।
इसकी तकनीक के माध्यम से यदि खेत में कोई जानवर या अंजान व्यक्ति प्रवेश करता है तो किसान के घर में अलार्म बज उठेगा। रीतिक ने बताया कि उसने ऐसा बाड़ा तैयार किया है जो विद्युत तरंगे और सेंसर पर काम करता है।
कोई भी जानवर इसमें प्रवेश करने का प्रयास करेगा तो सेंसर किसान के घर पर लगे अलार्म को मेसेज भेज देगा और वह बज उठेगा। यही नहीं खेत में स्वत: एलईडी लाइट भी जल उठेगी। रात के समय यह किसान के लिए काफी कारगर साबित होगी।
रीतिक ने बताया कि यह बाड़ा तैयार करने में मात्र दो से तीन हजार रुपये तक का खर्च आता है। रीतिक के इस मॉडल को राज्य विज्ञान संस्थान की ओर से आयोजित राज्य स्तरीय प्रतियोगिता में आमंत्रित किया गया है।