लखनऊ में गोमती नगर के सृजन विहार कॉलोनी में स्थित कमला और बाराती साहू की झोपड़ी अब बेहद खास हो गई है।
मुश्किल से दो जून की रोटी जुटाने वाले इस दंपती की बिटिया जानकी पढ़ाई के लिए अमेरिका जा रही है।
अपनी मेहनत और प्रतिभा के दम पर अमेरिकी स्कॉलरशिप हासिल करने वाली जानकी के साथ उसका परिवार पड़ोसियों और रिश्तेदारों के लिए खास हो गया है।
पड़ोसियों में जानकी की सफलता के चर्चे हैं, वहीं, जानकी के परिवार में खुशी के साथ ही विदेश में पढ़ाई को लेकर कौतूहल और अनजाना सा डर भी है।
प्रेरणा गर्ल्स स्कूल का मिला सहारा
मजदूरी करके परिवार का पेट भर जाए कमला और बाराती साहू के लिए यही बड़ी बात थी। बच्चों को पढ़ाना उनके लिए किसी पहाड़ चढ़ने से कम नहीं था।
ऐसे में कमला और बाराती को स्टडी हॉल के प्रेरणा गर्ल्स स्कूल का सहारा मिला। प्रेरणा गर्ल्स स्कूल में जानकी को निशुल्क पढ़ाई के साथ ही कॉपी-किताबों की मदद भी मिल गई।
जानकी ने इस मदद को हाथों-हाथ लिया और पूरी मेहनत के साथ पढ़ाई में जुट गई।
10वीं में उसने स्कूल की ओर से अमेरिका की केनेडी लूगर यूथ एक्सचेंज एंड स्टडी स्कॉलरशिप के लिए आवेदन किया। परीक्षा और स्क्रीनिंग के बाद जानकी को अमेरिका का टिकट मिल गया।
लखनऊ से सिर्फ जानकी का हुआ चयन
स्कॉलरशिप के लिए देश भर से 39 और स्टूडेंट्स चुने गए हैं। लखनऊ से केवल जानकी का ही चयन हुआ है।
अमेरिका में जानकी को वहां के एक परिवार के साथ एक साल तक रहकर पढ़ाई का मौका मिलेगा। पढ़ाई का पूरा खर्च अमेरिकी सरकार उठाएगी। स्कॉलरशिप के लिए चुने जाने के बाद पूरे घर में चर्चाओं का जोर है।
स्कॉलरशिप के लिए जानकी को टेस्ट ऑफ इंटरनेशनल कम्युनिकेशन (टीओईआईसी) से गुजरना पड़ा। अब जानकी नए देश और नई संस्कृति से परिचित होने के लिए के लिए खुद को तैयार कर रही है।
बिटिया नाम करेगी सोचा ना था
कमला और बाराती साहू के दो बेटे और दो बेटियां हैं। वे कहते हैं कि जानकी इतना नाम करेगी, उन्होंने कभी सोचा भी नहीं था। जानकी की सफलता पर उसके पिता इन्हीं शब्दों में अपनी खुशी जाहिर करते हैं।
वहीं, घरों में काम-काज करने वाली जानकी की मां कमला के तो मुंह से शब्द ही नहीं निकल रहे हैं। एक ऐसे देश जिसके बारे में हमेशा रेडियो पर सुनते रहते हैं उनकी बिटिया उसी देश में रहकर पढ़ाई करेगी इस बात पर उन्हें यकीन ही नहीं हो रहा है।
ओरिएंटेशन के लिए जाना होगा दिल्ली
जानकी को अगले महीने दिल्ली जाना होगा। दिल्ली में उसे अमेरिका के बारे में विस्तार से बताया जाएगा।
इसके साथ ही उसे किस तरह की फेमिली मिलेगी, इसकी जानकारी भी दी जाएगी। जानकी के अनुसार ओरिएंटेशन के बाद उसकी टेंशन काफी हद तक कम हो जाएगी।