फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Lucknow: चारबाग स्टेशन पर भीड़ कम करने के लिए बनेगा "होल्डिंग एरिया", सिटिंग से लेकर आराम करने तक होगी सुविधा

Sun, 04 Jan 2026 06:35 PM IST
ishwar ashish अमर उजाला नेटवर्क, लखनऊ

सार

चारबाग रेलवे स्टेशन पर यात्रियों की भीड़ को कम करने के लिए होल्डिंग एरिया का निर्माण किया जाएगा। यहां पर यात्रियों के लिए सिंटिंग से लेकर आराम करने सहित कई सुविधाएं मिलेंगी।
 
विज्ञापन
चारबाग रेलवे स्टेशन लखनऊ (फाइल फोटो) - फोटो : amar ujala
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

चारबाग रेलवे स्टेशन पर यात्रियों की सुविधा के लिए स्थायी होल्डिंग एरिया बनाया जाएगा। रेल कोच रेस्टोरेंट के सामने पार्किंग की जमीन पर इसे तैयार किया जाएगा। यहां 25 सौ तक यात्री रुक सकेंगे। यात्रियों को एलईडी के जरिए ट्रेनों की जानकारी भी यहां पर मिलेगी।

विज्ञापन


पीक सीजन व त्योहारों पर चारबाग, वाराणसी, अयोध्या सरीखे प्रमुख स्टेशनों पर होल्डिंग एरिया बनाए जाते रहे हैं। इससे भीड़ को नियंत्रित करने यात्रियों को ठहराने में खासी राहत हो जाती है। इन होल्डिंग एरिया से होने वाली सुविधाओं को दृष्टिगत रखते हुए हाल ही में रेलवे बोर्ड की ओर से 70 रेलवे स्टेशनों पर स्थायी रूप से इन्हें बनाने के निर्देश दिए गए। इसमें चारबाग, वाराणसी, अयोध्या, गोरखपुर प्रमुख रूप से शामिल हैं। लिहाजा रेलवे अधिकारियों ने परमानेंट होल्डिंग एरिया बनाने की तैयारियां शुरू कर दी है। इसके तहत ही चारबाग स्टेशन पर पार्किंग की जगह को चिन्हित किया गया है, जहां होल्डिंग एरिया बनाया जाएगा। इसमें सिटिंग व आराम करने की जगह के अतिरिक्त यात्रियों के लिए पेयजल, एलईडी की व्यवस्था भी होगी, ताकि उन्हें अपनी ट्रेनों की जानकारियां भी मिलती रहें। जगह चिन्हित हो गई है, जल्द ही यहां पर निर्माण कार्य शुरू कर दिए जाएंगे। होल्डिंग एरिया में 25 सौ तक यात्री ठहर सकेंगे।

ये भी पढ़ें - घर बैठे पैसे कमाने के लालच में आएंगे तो मोटी रकम गंवाएंगे, साइबर ठग पहले मुनाफा देकर भी बना रहे शिकार
विज्ञापन


ये भी पढ़ें - भावुक हुआ राष्ट्रकथा का मंच: 'दबदबा' सुन आंसू न रोक सके बृजभूषण शरण सिंह, मंच पर ही बहने लगी अश्रुधारा; वीडियो
विज्ञापन


वृक्षों का भी होगा संरक्षण
चारबाग स्टेशन पर जिस पार्किंग का चयन होल्डिंग एरिया के लिए किया गया है, वहां पहले स्टेशन अपग्रेडेशन कार्य के तहत कॉन्कोर्स बनाया जाना था। इसके तहत पीपल, अशोक, नीम आदि के वर्षों पुराने वृक्षों को काटने के लिए उनकी मार्किंग की गई थी। अब होल्डिंग एरिया बनने से इन वृक्षों का भी संरक्षण हो सकेगा।

उत्तर रेलवे के सीनियर डीसीएम कुलदीप तिवारी का कहना है कि चारबाग स्टेशन पर रेल कोच रेस्टोरेंट के सामने की पार्किंग में स्थायी होल्डिंग एरिया बनाया जाएगा। इससे यात्रियों की भीड़ नियंत्रित करने में भी मदद मिलेगी। यहां यात्रियों को एलईडी पर ट्रेनों की जानकारियां भी मिलेंगी।

और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें