केंद्र सरकार के आर्थिक आधार पर आरक्षण की घोषणा के बाद तमाम विश्वविद्यालय सीट वृद्धि से जुड़ी कवायद में जुट गए हैं। लखनऊ विश्वविद्यालय में भी नए सत्र 2019-20 में 10 फीसदी सीटें बढ़ सकती हैं। यह प्रस्ताव 11 मार्च को होने वाली प्रवेश समिति की बैठक में रखा जाएगा। इसमें तय होगा कि सीटें बढ़ाई जाएं या कोई और तरीका निकाला जाए।
विश्वविद्यालय अगर अतिरिक्त सीटें बढ़ाता है तो लगभग 800 सीटें बढ़ेंगी, क्योंकि यूजी में लगभग 3500 और पीजी में लगभग 4500 सीटें वर्तमान में हैं। हालांकि लविवि प्रशासन को अभी आरक्षण के संबंध में शासनादेश प्राप्त नहीं हुआ है, मगर नए सत्र में प्रवेश से जुड़ी कवायद को विश्वविद्यालय प्रशासन अंतिम रूप देने में जुट गया है।
इसी क्रम में 11 जुलाई को प्रवेश समिति की अहम बैठक होनी है, जिसमें प्रवेश कार्यक्रम, प्रवेश के नियमों के साथ सीट वृद्धि पर भी चर्चा होनी है। जानकारी के अनुसार विश्वविद्यालय में बजट और संसाधनों का अभाव है। वर्तमान में यहां विद्यार्थियों की संख्या भी पर्याप्त है।