फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

विधान परिषद चुनाव : एक दिन बढ़ाई गई पहले चरण के नामांकन की अवधि, बुधवार को 20 प्रत्याशियों ने किया नामांकन

Thu, 17 Mar 2022 01:26 AM IST
पंकज श्रीवास्‍तव अमर उजाला ब्यूरो, लखनऊ

सार

स्थानीय प्राधिकारी निर्वाचन क्षेत्र से विधान परिषद चुनाव के लिए बुधवार को 20 प्रत्याशियों ने नामांकन किया। बुधवार को नामांकन करने वाले प्रत्याशियों में अधिकतर समाजवादी पार्टी के सदस्य रहे।
विज्ञापन
निर्वाचन आयोग
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

भारत निर्वाचन आयोग ने प्रदेश सरकार द्वारा 19 मार्च को होली के उपलक्ष में घोषित किए गए सार्वजनिक अवकाश के चलते पहले चरण की नामांकन प्रक्रिया की अवधि एक दिन बढ़ा दी है। अब 29 स्थानी प्राधिकारी क्षेत्र की सीटों के लिए 21 मार्च यानी सोमवार तक नामांकन किया जा सकेगा। पहले नामांकन की अंतिम तिथि 19 मार्च तय की गई थी। नए कार्यक्रम के अनुसार नामांकन पत्रों की जांच 22 मार्च को होगी और 24 मार्च तक नाम वापस लिए जा सकेंगे। बाकी छह सीटों गोंडा, फैजाबाद, बस्ती-सिद्घार्थनगर, गोरखपुर-महाराजगंज, देवरिया और बलिया के लिए पहले से तय कार्यक्रम के तहत नामांकन, नामांकन पत्रों की जांच, नाम वापसी होगी। सभी 35 प्राधिकारी क्षेत्रों की 36 सीटों के लिए मतदान 9 अप्रैल को और 12 अप्रैल को मतगणना होगी। 16 अप्रैल से पहले यह चुनाव प्रक्रिया पूरी हो जाएगी।

विज्ञापन


20 प्रत्याशियों ने दाखिल किया नामांकन
स्थानीय प्राधिकारी निर्वाचन क्षेत्र से विधान परिषद चुनाव के लिए बुधवार को 20 प्रत्याशियों ने नामांकन किया। बुधवार को नामांकन करने वाले प्रत्याशियों में अधिकतर समाजवादी पार्टी के सदस्य रहे। वाराणसी से माफिया बृजेश सिंह निर्दल प्रत्याशी के रूप में नामांकन दाखिल किया है। बुधवार को जिन जिलों में प्रत्याशियों ने नामांकन किया उसमें लखनऊ-उन्नाव प्राधिकारी क्षेत्र से एक, रामपुर-बरेली से एक, हरदोई से एक, रायबरेली, प्रतापगढ़, सुल्तानपुर, बाराबंकी, बहाराइच, आजमगढ़-मऊ, झांसी-जालौन-ललितपुर, कानपुर-फतेहपुर, इटावा-फर्रुखाबाद, आगरा-फिरोजाबाद, बुलंदशहर और मेरठ-गाजियाबाद सीट से एक-एक, वाराणसी, इलाहाबाद और खीरी सीट से दो-दो प्रत्याशियों ने नामांकन किया। अब तक कुल 26 प्रत्याशी 29 प्राधिकारी क्षेत्रों के लिए नामांकन कर चुके हैं।

एमएलसी पद के 10 दावेदारों ने खरीदे नामांकन पत्र
विधान परिषद चुनाव में दावेदारी के लिए बुधवार को 10 लोगों ने नामांकन पत्र खरीदे हैं। वहीं सपा के प्रत्याशी के लिए सुनील कुमार सिंह ने नामांकन किया। डीएम व जिला निर्वाचन अधिकारी अभिषेक प्रकाश ने बताया कि बृहस्पतिवार व शुक्रवार को अवकाश की वजह से नामांकन प्रक्रिया बंद रहेगी। शनिवार को नामांकन का अंतिम दिन रहेगा। नामांकन पत्र खरीदने वालों में भाजपा के प्रत्याशी के रूप में अरविंद कुमार त्रिपाठी, नरेंद्र कुमार अवस्थी, शंकर लाल लोधी, रमेश चंद्र लोधी, कृष्ण ने नामांकन पत्र लिए हैं। वहीं जनता दल यूनाइटेड से इंद्र प्रकाश, बहुजन आवाम पार्टी से राम कुमार भारती, स्वाभिमान संघ से नवनीत शुक्ला, निर्दलीय अरूण सिंह, विजय शंकर सिंह हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें