भारत और रूस के सहयोग से तैयार सुपरसोनिक ब्रह्मोस मिसाइल दुनिया के किसी भी देश के सामरिक संतुलन को बिगाड़ने की क्षमता रखती है। भारत अब ब्रह्मोस को दुनिया के देशों को निर्यात करने की तैयारी कर रहा है। ब्रह्मोस कांप्लेक्स के प्रवीण पाठक बताते हैं कि रूस पहले से ब्रह्मोस के निर्यात का पक्षधर रहा है।
रक्षा मंत्रालय सूत्रों से प्राप्त जानकारी के अनुसार ब्रह्मोस के निर्यात के लिए रक्षा मंत्री, वित्त मंत्री समेत अन्य की सहमति मिल गई है। पहली बार ब्रह्मोस की फाइल सुरक्षा मामलों की कैबिनेट के कमेटी के पास तक पहुंची है। बताते हैं समिति की अनुमति मिलने के बाद ब्रह्मोस के निर्यात का रास्ता साफ हो जाएगा।
कई देशों ने दिखाई है रुचि
बताते हैं कई देश ब्रह्मोस मिसाइल प्रणाली को लेने में रुचि दिखाई है, लेकिन भारत सरकार की हिचक के कारण अभी तक इसके निर्यात को मंजूरी नहीं दी जा सकी थी। मंत्रालय सूत्रों के अनुसार सीसीएस की अनुमति मिलने के बाद इसे मित्र देशों को निर्यात करने का रास्ता साफ हो जाएगा। बताते हैं भारत ब्रह्मोस के लड़ाकू विमान तेजस को भी निर्यात करने की पक्षधर है। रक्षा प्रदर्शनी 2020 में भी तेजस अपनी शानदार क्षमता दिखा रहा है।
तेजस के साथ ब्रह्मोस का पैकेज
ब्रह्मोस सुपरसोनिक मिसाइल का रूस के सहयोग से मिनी संस्करण विकसित हो चुका है। यह पहले की ब्रह्मोस से आकार में छोटा, वजन में कम, लेकिन मारक क्षमता में अधिक स्मार्ट है। मिनी ब्रह्मसो को लड़ाकू विमानों में आसानी से तैनात करके दुश्मन के ठिकाने को ध्वस्त किया जा सकता है। फिलहाल भारतीय वैज्ञानिक मिनी ब्रह्मोस को हल्के लड़ाकू विमान तेजस के लिए तैयार कर रहे हैं। ताकि ब्रह्मोस मिसाइल को तेजस लड़ाकू विमान के पैकेज के साथ देने का प्रस्ताव करके भारत रक्षा साजो-सामान का निर्यात कर सके।
ब्रह्मोस का साथ पाने पर तेजस को चाहने वाले बढ़ जाएंगे
वाइस एयर मार्शन (रिटा.) एनबी सिंह का कहना है कि ब्रह्मोस एक उम्दा किस्म की सुपरसोनिक मिसाइल है। इसकी मारक क्षमता सटीक है। एनबी सिंह का कहना है कि हल्के लड़ाकू विमान तेजस को लेने में आस-पास के देश अभी भले ही दिलचस्पी न दिखाएं, लेकिन तेजस के साथ पैकेज डील में जरूर इसकी मांग बढ़ जाएगी।
वाइस एयर मार्शल का कहना है कि यह अच्छा आइडिया है। पहले रूस समेत दुनिया की तमाम कंपनियों ने पैकेज डील के तहत ही अपने हथियारों को विश्व के अन्य देशों को निर्यात करने की रणनीति अपनाई थी।