फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

यूपी: हर जिले में दिया जाएगा साइबर फोरेंसिक का प्रशिक्षण, लोगों को जागरूक करने के लिए चलेगा अभियान

Thu, 14 Apr 2022 05:33 PM IST
ishwar ashish अमर उजाला नेटवर्क, लखनऊ

सार

यूपी के प्रत्येक जिले में साइबर सुरक्षा को लेकर अभियान चलेगा। इसके लिए पुलिस महानिदेशक ने निर्देश दे दिए हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

उत्तर प्रदेश के सभी जिलों में साइबर सेल से जुड़े पुलिस कर्मियों को साइबर फोरेंसिक का प्रशिक्षण दिया जाएगा। साथ ही साइबर सुरक्षा के प्रति लोगों को जागरूक करने के लिए अभियान चलेगा। इसके निर्देश को पुलिस महानिदेशक मुकुल गोयल ने दिए हैं।

विज्ञापन


उन्होंने कहा है कि साइबर व ऑनलाइन वित्तीय अपराध से सिर्फ शिक्षित वर्ग ही नहीं, बल्कि ग्रामीण इलाकों में रहने वाले लोग भी प्रभावित हो रहे हैं। इससे पुलिस की जिम्मेदारियां भी बढ़ी हैं। इसलिए साइबर क्राइम से जुड़े पुलिस कर्मियों को लगातार साइबर फोरेंसिक का प्रशिक्षण भी दिया जा रहा है। अब हर जिले में साइबर सेल से जुड़े लोगों को प्रशिक्षण दिलाए जाने की योजना है।

उन्होंने बताया कि इस वर्ष अब तक यूपी पुलिस की क्राइम सेल ने ऑनलाइन वित्तीय धोखाधड़ी के 853 मामलों में ठगी करने वालों के खातों में 2.59 करोड़ रुपये होल्ड कराए हैं। अब निर्धारित प्रक्रिया के बाद यह रकम पीड़ितों को लौटा दी जाएगी।
विज्ञापन


ऑनलाइन फ्राड होने पर करें 1930 पर फोन
डीजीपी ने बताया कि ऑनलाइन फ्राड की शिकायत तत्काल फोन नंबर 1930 पर करा सकते हैं। 24 घंटे के भीतर शिकायत मिलने पर पैसे वापस मिलने की संभावना अधिक रहती है। क्योंकि इस अवधि में बैंकों से संपर्क कर पैसे किन खातों में गए हैं, पता लगाकर पैसों को होल्ड कर लिया जाता है। बाद में निर्धारित प्रक्रिया पूरी कर पीड़ित को पैसे वापस दिला दिए जाते हैं।

विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें