बीटीसी करने वाले छात्र-छात्राओं को अब अधिक परीक्षा शुल्क देना होगा। सचिव परीक्षा नियामक प्राधिकारी के प्रस्ताव पर शासन स्तर पर विचार चल रहा है। सचिव ने इसे 250 से बढ़ाकर 600 रुपये करने का प्रस्ताव दिया था, लेकिन शासन में इसे केवल 400 रुपये करने की तैयारी है।
इस संबंध में जल्द निर्णय करते हुए शासनादेश जारी कर दिया जाएगा। प्रदेश में बीटीसी कोर्स सरकारी व निजी कॉलेजों में चलता है। सरकारी सीटें 10,450 और निजी कॉलेजों में 31,050 सीटें हैं।
दो वर्षीय बीटीसी कोर्स की प्रत्येक छह माह पर सेमेस्टरवार परीक्षाएं होती हैं। परीक्षा के लिए स्टेशनरी की छपाई का खर्च तो काफी बढ़ गया है, लेकिन परीक्षा शुल्क में कोई वृद्धि नहीं की गई।
इसलिए सचिव परीक्षा नियामक प्राधिकारी ने शासन को प्रस्ताव भेजा था कि परीक्षा शुल्क 250 से बढ़ाकर 600 रुपये कर दिया जाए।
शासन स्तर पर उच्चाधिकारियों की बैठक में परीक्षा शुल्क 600 के स्थान पर 400 रुपये करने पर विचार किया जा रहा है। बेसिक शिक्षा मंत्री रामगोविंद चौधरी से अनुमति लेकर जल्द आदेश जारी करने की तैयारी है।