प्रतिबंधित सीपीआई(एम) के सदस्यों ने झारखंड के पश्चिमी सिंहभूम जिले के रेलवे ट्रैक के एक हिस्से को विस्फोट से उड़ा दिया। इस घटना के बाद हावड़ा-मुंबई मार्ग पर ट्रेने कई घंटों तक बाधित रही। रेलवे के एक अधिकारी ने बताया कि इस घटना के बाद 13 ट्रेनों को रद्द किया गया वहीं एक का मार्ग परिवर्तित किया गया।
शुरू हुआ ट्रैक ठीक करने का काम
यह घटना गुरुवार की देर रात दक्षिण पूर्व रेलवे के चक्रधरपुर मंडल में महादेवसाल और पोसोइता स्टेशनों के बीच घटी। पश्चिमी सिंहभूम के पुलिस अधीक्षक आशुतोष शेखर ने कहा, इलाके में कड़ी सुरक्षा की व्यवस्था की गई है। रेलवे ट्रैक को ठीक करने का काम शुक्रवार की सुबह से शुरू हो गया है। उन्होंने बताया कि माओवादियों के पास बैनर और पोस्टर भी था।
दो से तीन मीटर तक रेलवे ट्रैक क्षतिग्रस्त
चक्रधरपुर डिवीजन के सहायक वाणिज्य प्रबंधक विनीत कुमार ने बताया कि शुक्रवार की सुबह नौ बजे ट्रेनों का परिचालन बहाल कर दिया गया था। एक रेलवे विज्ञप्ति में इस घटना का जिक्र करते हुए कहा गया, गुरुवार की रात करीब 10:08 बजे महादेवसाल और पोसोइता स्टेशनों के बीच विस्फोट हुआ। फिलहाल किसी के हताहत होने की सूचना नहीं है। ट्रेनों का परिचालन बहाल कर लिया गया है और यात्रियों की सुविधा भी सुनिश्चित कर ली गई है।
उन्होंने बताया कि विस्फोट के कारण दो से तीन मीटर तक ट्रैक क्षतिग्रस्त हुआ है। इस घटना के बाद समरसता एक्सप्रेस के मार्ग को परिवर्तित किया गया। टाटा इट्वारी समेत कई एमईएमयू की ट्रेनों को रद्द किया गया है। बता दें कि प्रतिबंधित माओवादी ग्रुप 16 दिसंबर से विरोध सप्ताह मना रहे हैं और शुक्रवार को भारत बंद का एलान किया था।