माता वैष्णो देवी यात्रा की स्थिति
खराब मौसम को देखते हुए श्री माता वैष्णो देवी की यात्रा को फिलहाल रोक दिया गया है। यात्रा स्थगित होने से पहले लगभग 18,000 तीर्थयात्रियों ने RFID के माध्यम से अपना पंजीकरण कराया था और ताराकोट मार्ग से भवन की ओर प्रस्थान किया था।
अधिकारियों ने स्पष्ट किया है कि रविवार सुबह मौसम के हालात की गहन समीक्षा की जाएगी, जिसके बाद ही यात्रा को फिर से शुरू करने पर कोई अंतिम निर्णय लिया जाएगा। श्री माता वैष्णो देवी श्राइन बोर्ड और स्थानीय प्रशासन स्थिति की लगातार निगरानी कर रहे हैं। उन्होंने सभी तीर्थयात्रियों से आधिकारिक अपडेट्स का पालन करने और अधिकारियों के साथ सहयोग करने की अपील की है।
मौसम विभाग ने इससे पहले 24 जुलाई तक मौसम खराब रहने की संभावना जताई थी। श्रद्धालुओं को उम्मीद थी कि शनिवार को मौसम साफ होने पर वे दर्शन कर सकेंगे, लेकिन लगातार बारिश ने इन उम्मीदों पर पानी फेर दिया। श्री शिवखोड़ी श्राइन बोर्ड के अधिकारियों के अनुसार, यदि रविवार को मौसम अनुकूल रहता है, तो यात्रा को सुचारू रूप से बहाल करने का पूरा प्रयास किया जाएगा।
नदी किनारे जाने पर पाबंदी
पहाड़ों पर लगातार हो रही बारिश के कारण शिवगंगा नदी का जलस्तर भी खतरे के निशान की तरफ बढ़ रहा है। संभावित हादसों को टालने के लिए प्रशासन ने श्रद्धालुओं और स्थानीय नागरिकों को नदी के किनारे जाने से सख्त मना किया है। प्रशासन ने अपील की है कि जब तक मौसम पूरी तरह से सामान्य नहीं हो जाता, तब तक लोग सावधानी बरतें और जारी किए गए सभी सुरक्षा दिशा-निर्देशों का सख्ती से पालन करें।