कश्मीर में पुलिस ने संदिग्ध अंतरराष्ट्रीय मोबाइल नंबरों से लोगाें को सावधान करते हुए एक पब्लिक एडवाइजरी जारी की है। कहा है कि अंतरराष्ट्रीय मोबाइल नंबरों से घाटी में जी20 पर्यटन कार्य समूह की बैठक के बारे में अफवाह फैलाया जा रहा है। यह बैठक श्रीनगर में 22-24 मई को हो रही है।
पुलिस के प्रवक्ता के अनुसार, पुलिस ने शुक्रवार को कुछ संदिग्ध अंतरराष्ट्रीय मोबाइल नंबरों के बारे में एडवाइजरी जारी की है, जिनसे जी20 कार्यक्रम के बारे में गलत सूचना फैलाई जा रही थी। आम जनता को सलाह दी कि वे सतर्क रहें।
इन नंबरों +44 75206 93559, +44 74183 43648, +44 75206 93134, +44 74183 43648 पर आई कॉल का कोई जवाब नहीं दें। प्रवक्ता ने कहा कि घाटी में कई यूजर्स को इन नंबरों से रिकॉर्डेड संदेश मिले हैं, जिसमें उनसे इस कार्यक्रम का बहिष्कार करने के लिए कहा गया है।
दरअसल इन नंबरों से जो रिकार्डेड मैसेज प्ले किया जा रहा है, उसमें सिख्स फॉर जस्टिस (एसजेएफ) के चीफ गुर पतवंत सिंह पन्नू की आवाज है, जो खालिस्तानी मूवमेंट को बढ़ावा देता है। एसजेएफ भारत में प्रतिबंधित संगठन है।
साइबर सेल ने लिया है संज्ञान, हो रही जांच
प्रवक्ता ने कहा कि अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक (कश्मीर) विजय कुमार ने नागरिकों से अनुरोध किया है कि वे ऐसी सभी कॉलों की सूचना पुलिस को दें। इन नंबरों के जरिये देश विरोधी संदेश फैलाया जा रहा है। किसी भी संदिग्ध कॉल का जवाब न दें।
पुलिस की साइबर सेल ने मामले का संज्ञान लिया है और जांच की जा रही है। प्रवक्ता ने लोगों को पूछताछ या शिकायतों के लिए नजदीकी पुलिस स्टेशन या साइबर पुलिस स्टेशन (कश्मीर) से संपर्क करने के लिए भी कहा है।