रियासत की शीतकालीन राजधानी में पेयजल आपूर्ति के लिए चिनाब परियोजना में एशियन डेवलपमेंट बैंक (एडीबी) से लोन लेने का चैप्टर खत्म हो गया है। परियोजना के लिए फंडिंग के लिए अब केंद्रीय शहरी विकास मंत्रालय को प्रस्ताव भेजा गया है और इसमें जापान इंटरनेशनल काउंसिल से लोन मुहैया करवाने का आग्रह किया गया है।
आधिकारिक सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार रियासत सरकार की ओर से साल 2012 में एशियन डेवलपमेंट बैंक से चिनाब पेयजल परियोजना की फंडिंग के लिए लोन मुहैया करवाने का जिम्मा इकोनामिक रिकंस्ट्रक्शन एजेंसी (इरा) को जिम्मा सौंपा गया था।
बहरहाल 2014 में एशियन डेवलपमेंट बैंक ने परियोजना के लिए लोन उपलब्ध करवाने में अपनी असमर्थता व्यक्त कर दी। इसके बाद नये सिरे से परियोजना के लिए लोन मुहैया करवाने की कवायद शुरू की गई है।
पीएचई विभाग जम्मू के चीफ इंजीनियर सुशील आइमा का कहना है कि एशियन डेवलपमेंट बैंक की ओर से परियोजना के लिए लोन मुहैया करवाने से मना करने के बाद परियोजना की फंडिंग के लिए अब केंद्रीय शहरी विकास मंत्रालय को प्रस्ताव भेजा गया है, ताकि मंत्रालय जापान इंटरनेशनल काउंसिल से परियोजना के लिए लोन उपलब्ध करवाने में अपनी भूमिका अदा करे।