फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

अरुणाचल के लापता पर्वतारोही की तलाश: कैंप-2 तक पहुंचा हैलिकॉप्टर खोजी दस्ता, मिला पैदल ट्रैक

Sun, 11 Sep 2022 11:01 PM IST
अभिषेक दीक्षित एन. अर्जुन, ईटानगर

सार

तापी (37) अरुणचल प्रदेश की ऊंची चोटियों में से एक माउंट क्यारीसाटम (6890 मीटर) पर चढ़ाई के आधिकारिक मिशन पर थे। तापी म्रा ने 21 मई 2009 को दुनिया की सबसे ऊंची चोटी माउंट एवरेस्ट पर चढ़ाई की थे।
विज्ञापन
Arunachal Pradesh - फोटो : Amar Ujala
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

पिछले दो सप्ताह से अधिक समय से लापता अरुणाचल प्रदेश के पहले माउंट एवरेस्ट विजेता तापी म्रा और उनके सहयोगी निको दाओ के बचाव अभियान के क्रम में रविवार को दो हैलिकॉप्टर आर्मी कैंप से उड़े और उन्होंने दोनों लापता पर्वतारोहियों की खोज की। इन खोजी दस्ते में एक में सेना के जवान थे, जबकि दूसरे में एक पर्तवारोही शामिल था। 

विज्ञापन


दूसरा हैलिकॉप्टर कैंप-2 तक पहुंचा और लापता पर्वतारोहियों की करीब 40 मिनट तक खोजबीन की। खोजबीन में कैंप-1 और कैंप-2 के टैंट दिखाई दिए। कैंप-1 से कैंप-2 के बीच का पैदल ट्रैक भी दिखाई दिया। कैंप-2 से 15 से 20 मीटर की दक्षिण की तरफ पैदल ट्रैक दिखाई दिया। यह जानकारी रविवार को एडीसी और इस मिशन के प्रभारी राजीव ने बताया कि शाम को टीम लौट आई। उन्होंने कहा कि इतना कुछ होने के बावजूद भी किसी मानव निशान दिखाई दिए।

उन्होंने बताया कि वहां पर काफी समय खोजबीन करने का बाद जब मौसम खराब होने लगा तो दोनों ही हैलिकॉप्टर सेना मुख्यालय लौट आए। उन्होंने बताया कि कल मौसम ठीक होने पर फिर से खोजबीन का काम शुरू करेंगे।

विज्ञापन
विज्ञापन

Tapi - फोटो : Amar Ujala
उल्लेखनीय है कि शनिवार सुबह भी सेना का हैलिकॉप्टर असम के मिसामारी आर्मी कैंप से उड़े थे। लेकिन कोई सुराग नहीं मिला। घने बादल और दृश्यता की कमी के चलते बचाव दल को जल्द वापस लौटना पड़ा। उल्लेखनीय है कि तापी (37) अरुणचल प्रदेश की ऊंची चोटियों में से एक माउंट क्यारीसाटम (6890 मीटर) पर चढ़ाई के आधिकारिक मिशन पर थे। तापी म्रा ने 21 मई 2009 को दुनिया की सबसे ऊंची चोटी माउंट एवरेस्ट पर चढ़ाई की थे।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें