फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

कोरोना से लड़ाई: रिलायंस भी बनाएगी कोरोना टीका, पहले मानव परीक्षण के लिए अनुमति मिली

Sat, 28 Aug 2021 05:40 AM IST
Jeet Kumar अमर उजाला ब्यूरो, नई दिल्ली।

सार

अध्ययन के परिणामों की समीक्षा करने के बाद एसईसी समिति ने परीक्षण आगे बढ़ाने पर सहमति जताई है। समिति ने सिफारिश सीडीएससीओ को भेज दी हैं।
विज्ञापन
रिलायंस - फोटो : पीटीआई
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

कोरोना वायरस से बचाव के लिए टीके की दौड़ में जल्द ही रिलायंस कंपनी भी दिखाई देगी। कंपनी ने प्रोटीन सब यूनिट तकनीक के आधार पर एक टीका विकसित किया है जिसके पहले मानव परीक्षण के लिए अनुमति मिल चुकी है।

विज्ञापन


हालांकि अभी यह अनुमति विशेषज्ञ समिति (एसईसी) ने दी है, लेकिन जल्द ही ड्रग कंट्रोलर जनरल ऑफ इंडिया (सीडीएससीओ) की ओर से अंतिम मंजूरी भी दी जा सकती है।

यह टीका भी दो खुराकों वाली होगी। अध्ययन के परिणामों की समीक्षा करने के बाद एसईसी समिति ने परीक्षण आगे बढ़ाने पर सहमति जताई है। समिति ने सिफारिश सीडीएससीओ को भेज दी हैं।
विज्ञापन


फिलहाल टीके के प्रभावों को लेकर कुछ भी नहीं कहा जा सकता है। सब कुछ ठीक रहता है तो अगले साल यह टीका सामने आ सकता है। महाराष्ट्र और तमिलनाडु के अलावा दिल्ली के करीब 10 से अधिक अस्पतालों में यह परीक्षण किया जाएगा।

नाक से दिए जाने वाले टीके का पहला परीक्षण
रिलायंस के अलावा हैदराबाद स्थित भारत बायोटेक कंपनी ने नाक से दी जाने वाली वैक्सीन का पहला परीक्षण भी पूरा कर लिया है। बैठक में इस परीक्षण से जुड़े तमाम परिणाम साझा किए गए हैं जिन पर फिलहाल समीक्षा चल रही है। इनके अलावा बायोलॉजिकल ई-कंपनी की वैक्सीन पर भी अभी तीसरे चरण का परीक्षण चल रहा है।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें