फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Organ Donation: पुणे में युवती के अंगों से मिला पांच को जीवनदान, सेना के दो जवानों को मिली किडनी

Sat, 16 Jul 2022 07:36 AM IST
सुरेंद्र जोशी न्यूज डेस्क, अमर उजाला, पुणे

सार

दक्षिण कमान के रक्षा प्रवक्ता ने बताया कि उक्त युवती को एक दुर्भाग्यपूर्ण घटना के बाद मरणासन्न अवस्था में अस्पताल लाया गया था। इस पर उसके परिवार वालों ने फैसला किया कि उसके अंग उन लोगों को दान करना चाहिए। 

विज्ञापन
सेना के दो जवान, जिन्हें मिली किडनियां - फोटो : ANI
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

ब्रेन डेड एक युवती के परिजनों ने उसके अंगदान कर समाज के सामने मिसाल पेश की है कि मर कर भी इंसान अमर हो सकता है। पुणे स्थित सेना की दक्षिण कमान के अस्पताल (CHSC) में एक ब्रेन डेड महिला को लाया गया था। जब उसके बचने की उम्मीद खत्म हो गई तो उसके परिजनों ने उसकी किडनियां, लीवर व आंखें दान कर दीं। इससे पांच लोगों के जीवन में नई रोशनी आई है। इनमें से दो सेना के जवान हैं। 

विज्ञापन

दक्षिण कमान के रक्षा प्रवक्ता ने बताया कि उक्त युवती को एक दुर्भाग्यपूर्ण घटना के बाद मरणासन्न अवस्था में अस्पताल लाया गया था। उसे भर्ती वक्त मस्तिष्क ने काम करना बंद कर दिया था। इस पर उसके परिवार वालों ने फैसला किया कि उसके अंग उन लोगों को दान करना चाहिए, जिन्हें उनका जीवन बचाने के लिए उनकी बेहद जरूरत है। 
इसके बाद इस युवती की किडनियां भारतीय सेना में कार्यरत दो जवानों को, आंखें सेना के मेडिकल कॉलेज की आई बैंक CH(SC) को और लीवर पुणे के रूबी हॉल क्लीनिक में भर्ती एक रोगी को लगाया गया। 

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें