केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (एनडीएमए) के 17वें स्थापना दिवस के मौके पर ‘आपदा मित्र’ योजना के बारे में बताया कि इस योजना को एनडीएमए क्रियान्वित कर रहा है। देश के 25 राज्यों के चुने गए 30 जिलों में प्रायोगिक क्रियान्वयन सफल हुआ है। यह वह जिले हैं, जहां बाढ़ का खतरा अधिक है।
केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने मंगलवार को कहा कि केंद्र देश भर के 350 जिलों में ‘आपदा मित्र’ (आपदा में मित्र) परियोजना को शुरू करने की योजना बना रहा है। इसमें किसी भी आपदा के दौरान तेजी से काम करने के लिए आम लोगों को प्रशिक्षित किया जाएगा। शाह राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (एनडीएमए) के 17वें स्थापना दिवस के मौके पर बोल रहे थे। शाह ने कोरोना महामारी के दौरान एनडीएमए के सराहनीय कार्यों की भी प्रशंसा की।
विज्ञापन
शाह ने कहा- योजना के तहत आपदा के दौरान तेजी से काम करने के लिए आम लोगों को किया जाएगा प्रशिक्षित
गृहमंत्री ने ‘आपदा मित्र’ योजना के बारे में बताया कि इस योजना को एनडीएमए क्रियान्वित कर रहा है। देश के 25 राज्यों के चुने गए 30 जिलों में प्रायोगिक क्रियान्वयन सफल हुआ है। यह वह जिले हैं, जहां बाढ़ का खतरा अधिक है। इसके तहत यह प्रशिक्षण दिया जाएगा कि आपदा के दौरन मुश्किल में फंसे लोगों की तत्काल कैसे मदद करनी है। उन्होंने कहा कि इस काम में लगे लोगों को बीमा कवर दिया जाएगा। इसके लिए 28 राज्यों के साथ समझौते पर हस्ताक्षर किए जा रहे हैं।
सीमित संसाधनों के बावजूद महामारी से बेहतर तरीके से निपटे
अमित शाह ने कहा कि 130 करोड़ की आबादी और सीमित संसाधनों के बावजूद हम अन्य देशों की तुलना में कोरोना महामारी से बेहतर तरीके से निपटे। कई देशों का महामारी से निपटने में पसीना छूट गया था। उन्होंने कहा कि कोई तटस्थ एजेंसी विश्लेषण करे तो निष्कर्ष आएगा कि देश ने वैश्विक महामारी से निपटने और मृत्यु दर को कम करने दिशा में बढ़िया काम किया है।
विज्ञापन
महामारी के दौरान आए चक्रवात को लेकर की थी खास तैयारी
महामारी के दौरान देश के कुछ हिस्सों में आए चक्रवात का जिक्र करते हुए शाह ने कहा कि यह बेहतरीन योजना और तैयारी का ही नतीजा था कि चक्रवात के दौरान प्रभावित क्षेत्रों में किसी भी ऑक्सीजन प्लांट में कोई क्षति नहीं हुई। साथ ही किसी भी अस्पताल व ऑक्सीजन प्लांट में बिजली आपूर्ति प्रभावित नहीं हुई। हमने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में बेहतरीन तैयारियां की थीं।