फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Indian Army: 'चाणक्य रक्षा संवाद' टॉक सीरीज शुरू करने की योजना बना रही सेना, सुरक्षा मामलों पर होगी चर्चा

Mon, 16 Oct 2023 09:24 PM IST
निर्मल कांत न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

Indian Army: भारतीय सेना 'चाणक्य रक्षा संवाद' नाम से टॉक सीरीज शुरू करने की योजना बना रही है। इससे महत्वपूर्ण सुरक्षा मामलों पर चर्चा के लिए एक मंच तैयार हो सकेगा। सूत्रों के मुताबिक, 25 या 26 अक्तूबर को इसका पहला कार्यक्रम आयोजित होने की उम्मीद है।
विज्ञापन
सेना प्रमुख जनरल मनोज पांडे - फोटो : एएनआई
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

भारतीय सेना 'चाणक्य रक्षा संवाद' नाम से टॉक सीरीज शुरू करने की योजना बना रही है। इससे महत्वपूर्ण सुरक्षा मामलों पर चर्चा के लिए एक मंच तैयार हो सकेगा। सूत्रों के मुताबिक, 25 या 26 अक्तूबर को इसका पहला कार्यक्रम आयोजित होने की उम्मीद है, जिसमें सेना प्रमुख जनरल मनोज पांडे के भाग लेने की संभावना है। 

विज्ञापन


टॉक सीरीज का पहला संस्करण नवंबर के पहले या दूसरे सप्ताह के लिए अस्थायी रूप से निर्धारित है। अधिकारियों ने कहा कि यह एक नियमित मंच होगा जिसका उद्देश्य वैश्विक रक्षा और रणनीतिक क्षेत्र के बेहतरीन दिमागों को एक छत के नीचे एक साथ लाना होगा।

सेना इस कार्यक्रम के संचालन के लिए प्रमुख थिंक टैंक, सेंटर फॉर लैंड एंड वारफेयर स्टडीज (क्लॉज) के साथ मिलकर काम कर रही है। यह ऑस्ट्रेलिया, फ्रांस, जापान और अमेरिका सहित कई देशों के प्रतिभागियों की एक मण्डली होगी। 
विज्ञापन


यह रक्षा और सामरिक मामलों के क्षेत्र के प्रख्यात वक्ताओं, सैन्य रणनीतिकारों, राजदूतों और प्रमुख विचारकों की दो दिवसीय सभा होगी। इसमें दक्षिण एशिया और हिंद-प्रशांत के महत्वपूर्ण क्षेत्रों में व्यापक सुरक्षा चुनौतियों और रणनीतियों पर विचार-विमर्श किया जाएगा। यह भारतीय सेना द्वारा ज्ञान, रणनीति और विशेषज्ञता को समाहित करने का एक अग्रणी प्रयास होगा।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें