फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

इस साल भीषण गर्मी के लिए रहें तैयार

Wed, 01 Mar 2017 04:19 AM IST
एजेंसी/ नई दिल्ली
विज्ञापन
सांकेतिक चित्र
विज्ञापन
मौसम वैज्ञानिकों की मानें तो इस बार की गर्मी आपको कुछ ज्यादा ही सता सकती है। जनवरी में ही 116 वर्षों के दौरान आठवीं बार सबसे तेज गर्मी का अहसास हो चुका है। मौसम विभाग का अनुमान है कि इस बार देशभर में तापमान सामान्य से ज्यादा रह सकता है। 
विज्ञापन


भारतीय मौसम विभाग ने मार्च से मई तक की गर्मी की भविष्यवाणी करते हुए कहा है कि इस दौरान कई राज्य लू की चपेट में आ सकते हैं। लू के थपेड़ों से देश का पश्चिमोत्तर हिस्सा सबसे ज्यादा प्रभावित होगा और वहां सामान्य से एक-दो या ज्यादा डिग्री तापमान हमेशा बना रहेगा। देश के अन्य हिस्सों में भी सामान्य से एक डिग्री अधिक तापमान रह सकता है। 

मौसम विभाग का कहना है कि पूरी गर्मी पंजाब, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, दिल्ली, हरियाणा, राजस्थान, उत्तर प्रदेश, गुजरात, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, बिहार, झारखंड, पश्चिम बंगाल, ओडिशा और तेलंगाना में सामान्य से अधिक तापमान की स्थिति बनी रहेगी। कोर हीटवेव वाले इस क्षेत्र में मराठवाड़ा, मध्य महाराष्ट्र और विदर्भ के कुछ हिस्से तथा आंध प्रदेश के तटीय इलाके भी लू की चपेट में रहेंगे। वर्ष 1901 के बाद 2016 सबसे गर्म वर्ष दर्ज किया गया था। लेकिन इस बार जनवरी के आगाज से यह रिकॉर्ड भी टूटने की आशंका है। 
विज्ञापन
विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें