कांग्रेस को अपना समर्थन देने वाले गुजरात के निर्दलीय विधायक जिग्नेश मेवाणी ने बुधवार को विश्वास जताया कि कांग्रेस 2022 के विधानसभा चुनाव में सत्तारूढ़ भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) को हरा देगी।
मेवाणी ने कहा कि कांग्रेस ने भारत के स्वतंत्रता आंदोलन में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है और उन्होंने सोनिया गांधी के नेतृत्व वाली पार्टी में शामिल होने का फैसला किया है क्योंकि उन्हें लगता है कि यह भाजपा के 'कुशासन' को समाप्त कर सकती है।
मेवाणी ने संवाददाताओं से कहा, 'मैं अहमदाबाद में पार्टी मुख्यालय में मेरा स्वागत करने के लिए कांग्रेस कार्यकर्ताओं और नेताओं को धन्यवाद देना चाहता हूं।' वडगाम विधानसभा क्षेत्र के विधायक मेवाणी ने कांग्रेस को अपना समर्थन दिया है, लेकिन तकनीकी कारणों से अब तक पार्टी की औपचारिक सदस्यता नहीं ली है, क्योंकि ऐसा करने से वह अपना विधायक का दर्जा खो देंगे। पार्टी में शामिल होने का फैसला करने के बाद वह पहली बार बुधवार को यहां कांग्रेस मुख्यालय आए।
उन्होंने कहा, 'मैंने कांग्रेस में शामिल होने का फैसला किया है क्योंकि मेरा मानना है कि यह एकमात्र पार्टी है जो राज्य और देश में भाजपा के कुशासन को खत्म करने में सक्षम होगी। कांग्रेस ने ब्रिटिश शासन को समाप्त किया और इसी तरह वह भाजपा के प्रभुत्व को भी समाप्त करेगी।'
उन्होंने कहा, 'भाजपा पिछले 25-27 वर्षों से गुजरात पर शासन कर रही है। पिछले चुनाव (2017) में कांग्रेस बहुमत हासिल करने से 10 से 12 सीट पीछे रह गई थी। हालांकि, मुझे विश्वास है कि इस बार (2002 के चुनाव में) पार्टी गुजरात में जीत हासिल करेगी।' उन्होंने कहा कि भाजपा राज्य में हर मोर्चे पर 'विफल' रही है।
मेवाणी ने कहा कि 'मैं तकनीकी कारणों से कांग्रेस पार्टी में शामिल नहीं हो पा रहा हूं क्योंकि मैं एक निर्दलीय विधायक हूं। लेकिन मैं जल्द ही पार्टी में शामिल हो जाऊंगा। मैंने इस मुद्दे पर प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष अमित चावड़ा और कांग्रेस नेता राहुल गांधी से भी चर्चा की थी। मेवाणी के करीबी सूत्रों के अनुसार, वह अगला विधानसभा चुनाव कांग्रेस के बैनर तले लड़ेंगे और चुनाव से ठीक पहले पार्टी में शामिल होंगे।