फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

कोरोना: कोविशील्ड वैक्सीन की नकली खेप भारत और युगांडा में बरामद, डब्ल्यूएचओ ने की कार्रवाई की अपील

Thu, 19 Aug 2021 07:43 AM IST
देव कश्यप अमर उजाला ब्यूरो, नई दिल्ली

सार

  • एक महीने में आईं अलग-अलग शिकायतों के आधार पर विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) ने इसका खुलासा किया है
  • पुणे स्थित सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया से जानकारी लेने के बाद डब्ल्यूएचओ ने भारत और युगांडा दोनों ही देशों से सख्त कार्रवाई की अपील की है
विज्ञापन
कोविशील्ड - फोटो : twitter@serum institute
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

कोरोना वायरस से बचाव के लिए कोविशील्ड वैक्सीन की नकली खेप भारत और युगांडा में बरामद हुई है। बीते एक महीने में आईं अलग-अलग शिकायतों के आधार पर विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) ने इसका खुलासा किया है।

विज्ञापन


पुणे स्थित सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया से जानकारी लेने के बाद डब्ल्यूएचओ ने भारत और युगांडा दोनों ही देशों से सख्त कार्रवाई की अपील की है। जिनेवा स्थित डब्ल्यूएचओ मुख्यालय ने एक बयान जारी करते हुए बताया कि भारत और युगांडा में कोविशील्ड की नकली वैक्सीन बरामद हुई हैं। इन वैक्सीन पर बैच नंबर गलत लिखा हुआ है।

साथ ही वैक्सीन की मात्रा भी 2 एमएल लिखी हुई है, जबकि सीरम कंपनी के अनुसार एक शीशी में 10 से 12 एमएल वैक्सीन की मात्रा होती है। डब्ल्यूएचओ ने बताया कि भारत में मिलीं नकली वैक्सीन में बैच नंबर, उत्पादन की तारीख और एक्सपायरी डेट नहीं लिखी हुई है। जबकि युगांडा में मिलीं नकली वैक्सीन पर उत्पादन की तारीख नहीं है। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि नकली वैक्सीन की शिकायत संज्ञान में है। जिला स्तर पर जांच कराई जाएगी।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें