मेडिकल कॉलेज के अस्पताल में वैक्सीन न होने से टीकाकरण कक्ष पर लटक ताला। संवाद
- फोटो : Sonipat
सोनीपत। ओमिक्रॉन के नए स्वरूप बीएफ-7 वैरिएंट को लेकर अलर्ट जारी किया जा चुका है। स्वास्थ्य विभाग के पास वैक्सीन न होने के कारण टीकाकरण कराने आने वाले लोग वापस लौट रहे हैं। अस्पताल में टीकाकरण केंद्र खाली पड़ा है और खानपुर कलां स्थित बीपीएस महिला मेडिकल कॉलेज के अस्पताल में टीकाकरण कक्ष पर ताला लटका हुआ है। विभाग की ओर से डिमांड भेजने के बावजूद मुख्यालय की ओर से वैक्सीन की आपूर्ति नहीं की जा रही है। विभाग की ओर से अब तक 12 लाख 99 हजार 86 लोगों को वैक्सीन की पहली डोज लगाई जा चुकी है। वहीं 10 लाख 1 हजार 645 लोगों को दूसरी व 60 हजार 607 लोगों को बूस्टर डोज लग सकी है।
नागरिक अस्पताल में उपलब्ध कोवाक्सिन की 900 डोज को तीन दिन पहले मुख्यालय की तरफ से वापस मंगवा लिया गया। इन डोज की वैधता तिथि 31 दिसंबर थी। उसके बाद से जिला नागरिक अस्पताल में टीकाकरण कक्ष खाली पड़ा है। वहीं वैक्सीन न होने के कारण मेडिकल कॉलेज के अस्पताल में टीकाकरण कक्ष पर ताला लटका हुआ है।
इसके अलावा जिले में 16 दिन से कोविशील्ड नहीं है। वहीं कॉर्बेवैक्स एक माह से खत्म है। जिसकी वजह से सभी वर्ग के लोगों को बूस्टर डोज पूरी नहीं लग सकी।
टीकाकरण को लेकर अब तक की स्थिति
विभाग के आंकड़ों के अनुसार 15563 स्वास्थ्य कर्मियों को पहली डोज लगाई जा चुकी है। 15233 कर्मियों ने दूसरी व 4311 कर्मियों ने बूस्टर डोज लगवाई है। इसके अलावा 15608 फ्रंटलाइन वर्करों ने पहली डोज लगवाई। 16084 वर्करों ने दूसरी और 3255 वर्करों ने बूस्टर डोज लगवाई है। विभाग की तरफ से लगाए गए शिविरों में 161350 बुजुर्गों ने पहली डोज लगवाई। 144589 बुजुर्गों ने दूसरी व 18103 बुजुर्गों ने बूस्टर डोज लगवाई है। वहीं 15 वर्ष से ज्यादा आयु के 58714 किशोर पहली व 32616 किशोर दूसरी डोज लगवा चुके हैं। 12 वर्ष से ज्यादा आयु के 23114 बच्चे पहली व 10371 बच्चे दूसरी डोज लगवा चुके है। किशोर व बच्चों को बूस्टर डोज नहीं लगी है।
जिले में वैक्सीन मंगवाने के लिए मुख्यालय सूचना भेजी गई है। तीन दिन पहले मुख्यालय से कोवाक्सिन की 900 डोज वापस मांग ली थी। कोविशील्ड 16 दिन व कॉर्बेवैक्स एक माह से खत्म है। किशोर व बच्चों को बूस्टर डोज नहीं लगी है।
डॉ. नीरज यादव, जिला टीकाकरण अधिकारी