रेवाड़ी। जिले के बीपीएल परिवारों को अब राशन कार्ड में दर्ज सदस्यों की संख्या के हिसाब से सरसों का तेल मिलेगा। खाद्य, नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता मामले विभाग ने अक्तूबर के लिए तेल का कोटा जारी कर दिया है। नई व्यवस्था के तहत परिवार के आकार के अनुसार तेल की मात्रा निर्धारित की गई है।
जिला खाद्य एवं आपूर्ति नियंत्रक नितीश कुमार सिंगला ने बताया कि जिले में कुल 1,27,654 राशन कार्ड हैं। इनमें 98,474 राशन कार्डों के लिए 500 मिलीलीटर की बोतलों के हिसाब से कोटा दर्ज किया गया है। जिले के लिए कुल 32,059 लीटर सरसों के तेल की मात्रा निर्धारित की गई है। पात्र परिवारों को राशन डिपो के माध्यम से तेल उपलब्ध कराया जाएगा।
नई व्यवस्था के अनुसार, दो सदस्यों वाले परिवार को आधा लीटर सरसों का तेल मिलेगा। 3 से 6 सदस्यों वाले परिवार को एक लीटर और 6 से अधिक सदस्यों वाले परिवार को डेढ़ लीटर तेल दिया जाएगा। तेल की मात्रा राशन कार्ड में दर्ज सदस्यों की संख्या के आधार पर तय होगी। ऐसे में लाभार्थियों को अपने राशन कार्ड में दर्ज सदस्यों की संख्या के अनुसार निर्धारित मात्रा मिलेगी।
पहले बीपीएल परिवारों को राशन कार्ड पर दो लीटर सरसों का तेल दिया जाता था। अब परिवार में सदस्यों की संख्या के आधार पर तेल की मात्रा निर्धारित की गई है। इस बदलाव के तहत छोटे और बड़े परिवारों के लिए तेल का आवंटन अलग-अलग होगा। पात्र परिवारों को नई व्यवस्था के अनुसार ही तेल वितरित किया जाएगा।
20 से 25 अक्तूबर तक होगा वितरण
सरसों के तेल का वितरण 20 से 25 अक्तूबर तक राशन डिपो के माध्यम से किया जाएगा। लाभार्थी अपने संबंधित राशन डिपो पर जाकर तेल की उपलब्धता और राशन कार्ड के अनुसार निर्धारित मात्रा की जानकारी ले सकते हैं। जिला खाद्य एवं आपूर्ति नियंत्रक नितीश कुमार सिंगला ने बताया कि पात्र परिवारों को निर्धारित व्यवस्था के तहत तेल उपलब्ध कराया जाएगा। लाभार्थियों को राशन लेते समय अपने कार्ड में दर्ज सदस्यों की संख्या के अनुसार लागू श्रेणी की जानकारी प्राप्त करनी चाहिए, ताकि उन्हें निर्धारित मात्रा में तेल मिल सके।