आंगनबाड़ी केंद्र का निरीक्षण करतीं डॉ. रेनू सोलखे। स्रोत : प्रशासन
रेवाड़ी। जिला विधिक सेवा प्राधिकरण की सचिव डॉ. रेनू सोलखे ने गांव भाड़ावास और जीतरावास स्थित आंगनबाड़ी केंद्रों का निरीक्षण किया। उन्होंने बच्चों, गर्भवती और धात्री माताओं को मिलने वाली पोषण व स्वास्थ्य सेवाओं की जानकारी ली। उन्होंने कहा कि बच्चों को बेहतर पोषण परिवार ही नहीं पूरे समाज की जिम्मेदारी है।
डॉ. रेनू सोलखे ने बच्चों को मिलने वाले पोषाहार की गुणवत्ता, उपलब्धता, आंगनबाड़ी केंद्रों में सुविधाएं, स्वच्छता, पेयजल, शौचालय, खेल एवं शिक्षण सामग्री, आवश्यक संसाधनों की उपलब्धता की जानकारी ली। साथ ही केंद्रों में रजिस्टरों एवं अभिलेखों की जांच की।
उन्होंने कहा कि कुपोषण समाप्त करने के लिए सभी विभागों, आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं और आमजन की भागीदारी आवश्यक है। स्वस्थ एवं सुपोषित बच्चे ही एक सशक्त, समृद्ध और विकसित भारत की आधारशिला हैं।
उन्होंने आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं को निर्देश दिए कि बच्चों, गर्भवती महिलाओं एवं धात्री माताओं को सभी निर्धारित सेवाएं नियमित रूप से उपलब्ध कराई जाएं। केंद्रों की स्वच्छता, अभिलेखों के रख-रखाव और पोषण सेवाओं की गुणवत्ता पर विशेष ध्यान दिया जाए।
उन्होंने विभिन्न योजनाओं एवं पोषण अभियान की प्रगति की जानकारी भी दी। साथ ही पौधरोपण कर पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया। संवाद