पंजाब यूनिवर्सिटी के हिंदी विभाग में मंगलवार से भाषाओं के अध्यापकों के लिए रिफ्रेशर कोर्स शुरू किया गया। इसका उद्घाटन पंजाब यूनिवर्सिटी के वीसी प्रो. राजकुमार की ओर से किया गया। विभागाध्यक्ष डॉ. गुरमीत सिंह ने बताया कि यह कार्यक्रम यूजीसी की गाइडलाइन के तहत आयोजित करवाया जा रहा है। इसका उद्देश्य अध्यापकों काज्ञान बढ़ाना है, जिससे वे विद्यार्थियों के साथ मिलकर नए शोध और रचनात्मकता में प्रभावी ढंग से काम कर सकें।
पीयू में हिंदी विभाग की ओर से आयोजित यह कार्यक्रम दो सप्ताह तक चलेगा। इस दौरान सेमिनार और लेक्चर करवाए जाएंगे। कार्यक्रम में संस्कृत, हिंदी, पंजाबी, उर्दू और अंग्रेजी भाषा के 27 अध्यापक हिस्सा ले रहे हैं। इनमें पंजाब, हरियाणा, दिल्ली, हिमाचल प्रदेश, तमिलनाडु और महाराष्ट्र व अन्य राज्यों के प्रतिभागी भी शामिल हैं।
डॉ. गुरमीत सिंह ने बताया कि यह कोर्स अध्यापकों को उनके प्रमोशन में भी मदद करेगा। इसमें अध्यापकों की दो हफ्ते तक रोज कक्षाएं लगेंगी। इस दौरान उनके दिन में डेढ़-डेढ़ घंटे के तीन लेक्चर लगाएं जाएंगे। इसके साथ ही उन्हें प्रोजेक्ट पर भी काम करना होगा।
पीयू के वीसी प्रो. राजकुमार ने कहा कि हिंदी विभाग विभिन्न गतिविधियों के माध्यम से पीयू में अपनी अलग पहचान बनाने में सफल रहा है। उन्होंने ‘अर्न व्हाइल लर्न’ को सफलतापूर्वक चलाने के लिए विभाग की प्रशंसा की। कहा कि इस योजना का लाभ सभी विद्यार्थियों तक पहुंचाना चाहिए।
यूजीसी-एचआरडीसी की उपनिदेशक डॉ. जयंती दत्ता ने सभी का आभार व्यक्त किया। इस कार्यक्रम में सीनेटर डॉ. परवीन गोयल और जगदीश मेहता, भाषा संकाय के डीन प्रो. गुरपाल सिंह संधु, प्रो. नीरजा सूद, प्रो. सत्यपाल सहगल, प्रो. बैजनाथ प्रसाद और प्रो. अशोक कुमार उपस्थित रहे।