फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Jind News: जिले के 61 कब व सात बुलबुल को मिलेगा नेशनल गोल्डन एरो अवाॅर्ड

Mon, 20 Jan 2025 12:39 AM IST
रोहतक ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, जींद
विज्ञापन
19जेएनडी29: कब बुलबुल बच्चों के साथ जिला संगठन आयुक्त राजेश व​शिष्ठ।
विज्ञापन
संवाद न्यूज एजेंसी
विज्ञापन

जींद। हरियाणा राज्य भारत स्काउट्स एंड गाइड्स में जींद ने कब व बुलबुल गतिविधियों में एक बार फिर प्रथम स्थान हासिल कर रिकॉर्ड बनाया है। राष्ट्रीय स्तर पर कब बुलबुल गतिविधियों में उत्कृष्ट प्रदर्शन पर प्रदेश के 170 कब बच्चों को सबसे बड़े नेशनल गोल्डन एरो अवाॅर्ड के लिए चुना गया है। इसमें जिले के विभिन्न स्कूलों से 61 कब व सात बुलबुल बच्चे शामिल हैं।
जिला संगठन आयुक्त राजेश वशिष्ठ के अथक प्रयासों से यह उपलब्धि हासिल हुई है। 22 फरवरी को राष्ट्रीय मुख्यालय दिल्ली में राष्ट्रीय मुख्य आयुक्त नेशनल गोल्डन एरो अवॉड के लिए चयनित बच्चों को सम्मानित करेंगे। राष्ट्रीय स्तर की इस उपलब्धि पर जिला मौलिक शिक्षा अधिकारी डॉ. सुभाष चंद्र, जिला शिक्षा अधिकारी डॉ. विजय लक्ष्मी, डॉ. श्रीभगवान व उषा गुप्ता ने जिला संगठन आयुक्त राजेश वशिष्ठ व उनकी टीम, कब मास्टर, फ्लॉक लीडर को बधाई दी है। जिला संगठन आयुक्त राजेश वशिष्ठ ने बताया कि इन गतिविधियों के जरिए प्राथमिक कक्षा के बच्चों को खेल-खेल के माध्यम से सिखाया जाता है। कैंपों में कब (लड़के) व बुलबुल (लड़कियां) को नैतिक शिक्षा दी जाती है। बड़ों की आज्ञा मानने और साफ-सफाई व विनम्रता का पाठ पढ़ाया जाता है। छोटी-छोटी कहानियों के जरिए बच्चों में निखार आ जाता है।
विज्ञापन

बॉक्स..........
17 साल से रहा है उत्कृष्ट प्रदर्शन
प्राथमिक कक्षाओं के बच्चों द्वारा प्रथम चरण से चतुर्थ चरण तक की गई अलग-अलग गतिविधियों के आकलन, टेस्ट के आधार पर बच्चों को नेशनल गोल्डन एरो अवाॅर्ड नेशनल चीफ कमिश्नर की ओर से दिया जाता है। जींद के कब, बुलबुल सदस्य जिला संगठन आयुक्त राजेश वशिष्ठ के नेतृत्व में पिछले 17 वर्षों से राष्ट्रीय व अंतरराष्ट्रीय स्तर पर बेहतरीन प्रदर्शन कर रहे हैं। स्कूलों में कब-मास्टर और फ्लॉक लीडर ने इस मुकाम हासिल करने में अपना बड़ा योगदान दिया है। बीते दिनों सऊदी अरब का एक प्रतिनिधिमंडल भी कब बुलबुल गतिविधियों को देखने के लिए जींद पहुंचा था। यहां की गतिविधियों से यह प्रतिनिधिमंडल इतना प्रभावित हुआ कि अपने देश जाकर कब बुलबुल गतिविधियों को और मजबूत व तकनीक के साथ चलाने का आह्वान किया।
विज्ञापन

बॉक्स................

जिले के विभिन्न स्कूलों से 61 कब व सात बुलबुल बच्चे अवॉर्ड के लिए चयनित हुए हैं। कब, बुलबुल टीम की मेहनत से उपलब्धि हासिल हुई है। सभी चयनित बच्चों को नई दिल्ली स्थित राष्ट्रीय मुख्यालय दिल्ली में में 22 फरवरी को राष्ट्रीय मुख्य आयुक्त द्वारा सम्मानित किया जाएगा।- डॉ. सुभाष वर्मा, जिला मौलिक शिक्षा अधिकारी जींद।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें