अनाज मंडी में धान के सफाई कार्य में लगे मजदूर।
- फोटो : Fatehabad
फतेहाबाद। किसानों के खेतों में 70 प्रतिशत तक कटाई होने के बाद से जिले की मंडियों व खरीद केंद्रों में धान की आवक तेज हो गई है। सात मंडियों व 31 खरीद केंद्रों पर अलग-अलग एजेंसियों की टीमें खरीद कार्य में लगी हुई हैं। फतेहाबाद मंडी में दिवाली पर्व की तीन दिन की छुट्टियों के बाद शनिवार को खरीद प्रक्रिया शुरू हुई। तीन दिन से अनाज मंडी में ही किसानों की फसल रखी रही। अब तक जिले में पांच लाख 88 हजार 697 मीट्रिक टन धान की खरीद हो चुकी है।
इसमें से फूड सप्लाई ने 92 हजार 851 मीट्रिक टन, हैफेड ने दो लाख 28 हजार 826 मीट्रिक टन, हरियाणा वेयर हाउस ने दो लाख 67 हजार 20 मीट्रिक टन की खरीद की है। अधिकारियों के अनुसार खरीद केंद्रों व अनाज मंडियों से अभी तक 5 लाख 31 हजार 654 मीट्रिक टन धान का उठान किया जा चुका है। फूड सप्लाई ने 79 हजार 780 मीट्रिक टन, हैफेड ने दो लाख 11 हजार 119 मीट्रिक टन, हरियाणा वेयर हाउस ने दो लाख 40 हजार 755 मीट्रिक टन धान का उठान किया है।
किसानों के खातों में डाले 1030 करोड़ रुपये
अलग-अलग एजेंसियों की ओर से अब तक जिले के किसानों को धान बेचने पर 1030 करोड़ 38 लाख रुपये की राशि का भुगतान किया जा चुका है। इनमें से खाद्य आपूर्ति विभाग की ओर से 155 करोड़ 26 लाख रुपये, हैफेड द्वारा 405 करोड़ 35 लाख रुपये जबकि हरियाणा वेयर हाउस द्वारा 469 करोड़ 77 लाख रुपये का भुगतान किया गया है।
कोट
किसानों से अपील है कि निर्धारित तिथि को ही अपनी धान की फसल को सूखाकर मंडी में लाएं, ताकि उन्हें फसल बेचने में किसी प्रकार की दिक्कत न आएं। खरीद एजेंसियों को उठान भी जल्द से जल्द करने के निर्देश मिले हुए हैं। फिलहाल मंडी में व्यवस्थाएं सही चल रही हैं।
संजीव सचदेवा, सचिव, मार्केट कमेटी फतेहाबाद