अंबाला सिटी। प्रदेश की शिक्षा मंत्री सीमा त्रिखा जिले के राजकीय स्कूलों के एसएमसी प्रधान, उपप्रधान से एसएमसी प्रशिक्षण कम कांफ्रेंस कार्यक्रम के जरिये रूबरू होंगी। यह कार्यक्रम छावनी के एसडी कॉलेज में 10 जुलाई दोपहर 2:30 से शाम 6:30 बजे तक चलेगा।
जिले के राजकीय स्कूलों के एसएमसी के लिए जिला स्तर पर ऐसा पहला कार्यक्रम कराया जा रहा है। इसमें प्रत्येक राजकीय स्कूल से एसएमसी (स्कूल प्रबंधन समिति) के पदाधिकारी कार्यक्रम में पहुंचेंगे। यह कार्यक्रम हरियाणा स्कूल शिक्षा परियोजना परिषद की देखरेख में करवाया जाएगा। कार्यक्रम को लेकर शिक्षा विभाग तैयारियों में जुटा है। जिला शिक्षा अधिकारी सुरेश कुमार ने कार्यक्रम के लिए राजकीय मॉडल संस्कृति व पीएम श्री स्कूलों के प्रधानाचार्य की बैठक भी ली।
बेस्ट एसएमसी भी होंगे सम्मानित
इस कार्यक्रम के माध्यम से 10वीं और 12वीं में बेस्ट परिणाम देने वाले बेस्ट एसएमसी, स्कूल में बुनियादी ढांचा, सीएसआर प्रोजेक्ट, विद्यार्थी परिवहन सुरक्षा योजना, प्रवेश उत्सव के दौरान विद्यार्थियों की संख्या बढ़ाने में योगदान देने वाले, स्पोर्ट्स गतिविधियों में बढ़ावा देने, विज्ञान फेयर, बाल रंग कला उत्सव और निपुण कार्यक्रम के बेस्ट एसएमसी को सम्मानित किया जाएगा। इसके साथ ही निपुण में स्टार अध्यापक, स्टार मेंटर भी सम्मानित होंगे और जिला में 10वीं परिणाम में जिला में टॉपर, 12वीं कक्षा में सभी चार संकाय में टॉपर, जेईई एडवांस और नीट में अच्छा स्कोर प्राप्त करने वाले विद्यार्थियों को सम्मानित किया जाएगा।
कार्यक्रम में विभिन्न प्रदर्शनी भी लगेंगी
इस जिला स्तरीय कार्यक्रम में राजकीय स्कूलों की ओर से प्रदर्शनी भी लगाई जाएगी। प्रदर्शनी में जेईई, नीट, निपुण, ई-अधीगम, स्पोर्ट्स, एडवेंचर शिविर, एनएसक्यूएफ, एमडीएम, समग्र शिक्षा राजकीय माॅडल संस्कृति स्कूल, पीएम श्री स्कूल, बुनियाद, सुपर-100 समेत विभाग की अन्य गतिविधियों को लेकर जानकारी दी जाएगी। इस प्रदर्शनी का निरीक्षण शिक्षा मंत्री सीमा त्रिखा करेंगी।
वर्जन
एसएमसी प्रशिक्षण कम कांफ्रेंस कार्यक्रम को लेकर तैयारी की जा रही है। तैयारियों के लिए राजकीय मॉडल संस्कृति व पीएम श्री राजकीय स्कूलों के प्रधानाचार्य की बैठक ली गई है। कार्यक्रम में जिले के राजकीय स्कूलों से एसएमसी पदाधिकारी प्रतिभागिता करेंगे। यह कार्यक्रम 10 जुलाई को छावनी के एसडी कॉलेज में करवाया जाएगा।
सुरेश कुमार, जिला शिक्षा अधिकारी, अंबाला।
वर्जन
यह कार्यक्रम दोपहर 2.30 से शाम 6:30 बजे तक चलेगा। इसमें विभिन्न विषयों पर कार्यक्रम में विचार-विमर्श किया जाएगा। विभिन्न तरह की गतिविधियों में प्रथम आने वाले एसएमसी को सम्मानित किया जाएगा। कार्यक्रम को लेकर तैयारी शुरू हो चुकी है।
सुधीर कालड़ा, जिला परियोजना समन्वयक, अंबाला।