फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

सेहत की बात: पेट का घेरा अगर कमर से ज्यादा तो हो जाएं अलर्ट, बढ़ सकता है शुगर लेवल, विशेषज्ञों ने दी ये सलाह

Sun, 24 Dec 2023 08:55 AM IST
आकाश दुबे अमर उजाला ब्यूरो, गोरखपुर

सार

मधुमेह के प्रसार में खराब जीवन शैली का योगदान सबसे अधिक है। सप्ताह भर में केवल 150 मिनट का व्यायाम शरीर को पूरी तरह से फिट रखने के लिए पर्याप्त है।
विज्ञापन
मोटापा - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

अगर आपके पेट का घेरा कमर से आगे निकल गया है, तो तत्काल संभल जाएं। पुरुषों में पेट का घेरा कमर से 10 प्रतिशत कम और महिलाओं में 15 प्रतिशत कम होना चाहिए। अगर ऐसा नहीं है तो शुगर व ब्लड प्रेशर के अगले शिकार आप ही होंगे। मधुमेह के प्रसार में खराब जीवन शैली का योगदान सबसे अधिक है। सप्ताह भर में केवल 150 मिनट का व्यायाम शरीर को पूरी तरह से फिट रखने के लिए पर्याप्त है।

विज्ञापन

यह कहना है कि लखनऊ के मधुमेह रोग विशेषज्ञ डॉ. संजय अरोड़ा का। डॉ. अरोड़ा ने इस बीमारी पर कई शोध किए हैं। वह बताते हैं कि आजकल 25 साल तक के युवा भी मधुमेह की चपेट में आ रहे हैं। इस बीमारी की वजह से लोगों की औसत उम्र घट रही है। ब्लड प्रेशर, हार्ट अटैक, हड्डी व जोड़ में दर्द, आंख की रोशनी कम होने आदि के मामले बढ़ रहे हैं।

उन्होंने कहा कि मधुमेह का मतलब है कि शरीर में इंसुलिन बनने की प्रक्रिया प्रभावित होना। सीधी सी बात यह है कि शरीर को स्वस्थ तरीके से संचालित करने के लिए ग्लूकोज की जरूरत होती है। अगर इसकी मात्रा कम हो जाए तो भी आदमी का स्वास्थ्य प्रभावित होता है और बढ़ जाए तो भी लोग परेशान होते हैं। इसे संतुलित बनाए रखने के लिए लिवर का ठीक प्रकार से काम करना जरूरी है।
विज्ञापन

सप्ताह में 150 मिनट का व्यायाम जरूरी
डॉ. संजय बताते हैं कि आजकल लोग ओवर एक्सरसाइज की वजह से भी बीमार हो रहे हैं। जिम में घंटों पसीना बहाने, ट्रेड मिल पर भागने से बेहतर है कि अपने भोजन को शरीर की जरूरत के अनुसार कंट्रोल करें। मतलब यह कि खेत में काम करने वाले व्यक्ति के मुकाबले ऑफिस में बैठकर काम करने वाले कर्मचारी की डाइट एक समान नहीं हो सकती। इसके अलावा व्यायाम को लेकर भी सावधानी बरतनी चाहिए। शरीर को पूरी तरह से फिट रखने के लिए सप्ताह में 150 मिनट पर्याप्त है। इसमें भी एक दिन का गैप रखना है, लेकिन यह गैप लगातार दो दिन नहीं रखना है। औसतन सप्ताह में पांच दिन और हर दिन 30 मिनट का व्यायाम पर्याप्त है। ध्यान यह रखें कि इस 30 मिनट में शरीर से पसीना निकल जाए। अगर ऐसा होता है तो न सिर्फ वजन नियंत्रित रहेगा, बल्कि शुगर, ब्लड प्रेशर भी कंट्रोल में आ जाएगा। अगर शुगर के मरीज हैं तो नियमित व्यायाम व संतुलित आहार लेने पर दवाओं की मात्रा कम हो सकती है या पूरी तरह से दवा का प्रयोग बंद भी हो सकता है।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें